Последние новости

Реклама

В Госсовете РК призвали выработать официальную республиканскую позицию в отношении исторических событийВ Крыму должна появится общая республиканская позиция по всем, даже самым неоднозначным историческим событиям. Об этом на встрече в формате круглого стола «Преподавание истории Великой Отечественной войны в эпоху глобальных трансформаций: проблемы и перспективы» сообщил заместитель председателя Государственного Совета РК Владимир Бобков, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

— Я вспоминаю себя школьником 90-х годов, когда мы учили историю. Ты, прочитывая учебник, делал вывод, что если бы не заокеанская помощь, подчёркиваю, безвозмездная, то наши солдаты были бы голые и босые и в общем-то проиграли бы войну. Такое впечатление складывалось прочтя три параграфа. Ни слова о том, что Советский Союз а затем и правопреемник Россия до начала 21 века рассчитывалась за эту помощь, — возмутился Бобков.

По мнению депутата задача исторического и педагогического сообщества сегодня не допустить повторения этого сценария:

— Я задаю себе вопрос, куда исчезли все эти люди, которые 6 лет назад получали европейские гранты. Им какой учебник в руки не дай, они интерпретируют его таким образом, каким привыкли делать на протяжении предыдущих 10 лет. (…) Нам необходимо научится давать оценку всем, даже сложным страницам нашей отечественной истории. Потому что, если мы не даём эту оценку официально, это приводит к научно-идеологическим конфликтам, как это уже было. Это недопустимо. У нас по этим вопросам должна быть общая республиканская позиция, — подытожил Бобков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля