Последние новости

Реклама

Что такое служба в полиции, как раскрываются сложнейшие преступления и легко ли обезвредить группу вооруженных злоумышленников – обо всем этом в течение целого дня узнавали старшеклассники, прибывшие на «День открытых дверей» в МВД по Республике Крым.

Около 40 подростков из Ялты и Симферополя стали свидетелями показательных выступлений спецназа, поучаствовали в дрессировке «полицейских» служебных собак, приняли участие в экскурсии в экспертно-криминалистический центр МВД по Республике Крым, узнали о работе различных подразделений полиции.

В профориентационной акции принял участие заместитель Министра внутренних дел по Республике Крым полковник внутренней службы Михаил Чаткин, который выразил уверенность, что каждый из детей сможет получить правильное представление о работе правоохранительных органов, а также выберет в жизни верное направление для собственного развития.

Эксперты-криминалисты и химики рассказали ребятам об особенностях проведения экспертиз, показав, что доказательства при расследовании любого преступления всегда являются обоснованными и достоверными, при этом никакой злодей не уйдет от наказания. Подросткам были продемонстрирована специфика ДНК-диагностики, особенности баллистики – науки о движении пуль, выпущенных из стрелкового оружия, почерковедческой экспертизы, показаны возможности специалистов, которые противодействуют фальшивомонетничеству, а также участвуют в разборе дорожно-транспортных происшествий. Немало внимания было уделено тому, как проводится исследование изъятых запрещенных веществ на предмет содержания наркотических средств.

Посетив Центр кинологической службы МВД по Республике Крым, учащиеся смоли оценить выучку собак, состоящих на службе в полиции. Четырехлапые «стражи порядка» на глазах восторженных детей выполняли команды своих наставников, задерживали воров и грабителей, а также безошибочно определяли место закладки муляжей наркотиков.

Помимо этого, для экскурсантов было представлено целое боевое шоу, демонстрирующее возможности спецподразделения «Гром». Спецназовцы показали приемы задержаний, освобождали заложников, а также уничтожили представителей вооруженной преступной группы, которые забарикадировались в здании. Кроме того, у каждого из молодых людей появилась возможность подержать в руках спецсредства и оборудование, состоящее на вооружении силовых структур.

По итогам проведенных мероприятий многие из подростков изъявили желание в последующем связать свою жизнь со службой на благо Отечества, а также задумались о поступлении в ведомственные ВУЗы системы МВД России.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля