Последние новости

Реклама

Кому положено бесплатное полноценное питание?

Министерство здравоохранения РК напоминает о действии Порядка обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трёх лет. Документ утвержден соответствующим приказом республиканского Минздрава, сообщает издание «Крымская газета».

Он распространяется на беременных женщин при сроке беременности не менее 12 недель, кормящих матерей, осуществляющих грудное вскармливание ребёнка с момента его рождения и до достижения им возраста шести месяцев, а также детей в возрасте до трёх лет, не посещающих дошкольные образовательные организации. При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать величины прожиточного минимума в расчёте на душу населения, установленную в Республике Крым, а необходимость в обеспечении полноценным питанием должна быть подтверждена заключением врачей.

Медицинским показанием для обеспечения питанием могут стать, например, белково-энергетическая недостаточность, анемия или заболевание активной формой туберкулёза. В первую очередь необходимо получить заключение врачебной комиссии. Направление на эту комиссию беременным женщинам и кормящим матерям выдает врач акушер-гинеколог или профильный специалист, а родителям или иным законным представителям ребёнка – врач-педиатр, врач общей практики семейной медицины или профильный специалист.

В профильном министерстве определили список медорганизаций, на базе которых расположены пункты выдачи продуктов. Выбрать можно любой из них. Например, беременные и кормящие жительницы Симферополя могут получать питание в поликлинике № 3, а также в первом и втором роддомах.

Для каждой категории получателей разработан свой набор продуктов. Таким образом, кормящие мамы могут ежемесячно получить 15 литров молока, 30 пачек фруктового пюре с творогом и 10 литров сока. А в наборе для малышей до года – 6 пачек заменителя грудного молока, 30 порций молочной каши промышленного производства и по 15 баночек мясного, овощного и фруктового пюре.

При этом право на обеспечение полноценным питанием не распространяется на  лишённых родительских прав, тех, чьи дети находятся на полном государственном обеспечении, а также на детей в возрасте до трёх лет, находящихся на полном государственном обеспечении.

С перечнем медицинских показаний для обеспечения полноценным питанием можно ознакомиться на официальном сайте Минздрава РК.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля