Последние новости

Реклама

Адресную социальную помощь в Крыму получают более 100 тыс. семей, — Минтруд

В общем в Крыму адресную социальную помощь получают 104 080 семей. Про это сообщает пресс-служба Минтруда РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Социальная поддержка семьям с детьми и малоимущим семьям осуществляется в соответствии с федеральными законами и законами Республики Крым. Размеры пособий ежегодно индексируются и пересчитываются в связи с изменением прожиточного минимума в республике.

С 1 января 2018 года введена мера социальной поддержки в виде ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка в размере прожиточного минимума для детей лицам, среднедушевой доход которых не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения.

По состоянию на 1 мая 2019 года за назначением ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка обратились 1 692 семьи, из них  485 семей, среди которых первый ребенок родился в 2019 году. Всего выплату получают 5022 семьи.

Для сохранения уровня рождаемости в Крыму законом РК продлено предоставление ежемесячной денежной выплаты на детей, родившихся до конца 2020 года (мера социальной поддержки была введена с 1 января  2015 года).

Дополнительная мера социальной поддержки для семей с детьми — ежемесячная денежная выплата, назначаемая в случае рождения после 31 декабря 2014 года третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трёх лет.

Для этой меры социальной поддержки установлен повышенный критерий нуждаемости, который составляет два с половиной  прожиточных минимума в расчете на душу населения по РК. Отсутствие у членов семьи доходов от трудовой, предпринимательской или иной деятельности не является основанием для отказа в назначении ежемесячной денежной выплаты.

На 1 мая 2019 года получателями этой меры социальной поддержки являются 8 963 семьи. 1167 семей из них обратились в 2019 году, между них 402 семьи, среди которых третий ребенок родился в текущем году.

С 2016 года для малоимущих семей, проживающих в Крыму, действует мера социальной поддержки – государственная социальная помощь на основании социального контракта. Помощь на промежуток времени действия социального контракта предоставляется в пределах необходимых средств, предусмотренных программой социальной адаптации, тем не менее не может превышать 90 тысяч рублей в год и назначается не чаще чем один раз в три года.

В 2019 году 13 семей реализовали свое право на государственную социальную помощь на основании социального контракта, а всего с 2016  года мерой социальной поддержки воспользовались 117 семей.

Государственную социальную помощь в виде социального пособия получают 3 910 малообеспеченных семей, пособие на ребенка, также, когда второй родитель уклоняется от уплаты алиментов, кроме того, на ребенка одинокой матери – 40 182 семьи.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля