Последние новости

Реклама

Симферопольцы проведут выходные «Под Рождественской звездой»

На площади имени Ленина в Столице Крыма 7 января произойдёт торжественное открытие рождественского вертепа «Под Рождественской звездой».

Об этом сообщила начальник управления культуры городского совета Аурика ДРИБНАЯ, передаёт пресс-центр Симферопольского горсовета.

Она отметила, что открытие вертепа – это одно из ярких событий празднования Рождества Христова, и это мероприятие давно полюбилось симферопольцам всех возрастов.

«В Столице Крыма традиционно устанавливается символ Рождества — вертеп. Горожане с радостью приходят на его открытие, рассказывают своим детям о Рождении Христа, истории и традициях тех времен», — рассказала она.

Молебен по случаю Рождества Христова и открытия вертепа начнётся в 11:00. Его проведет Благочинный Симферопольского округа №1 протоиерей Богдан.

Затем в 11:30 произойдёт праздничное шествие, организованное УВК «Украинская школа-гимназия».

«С целью возрождения фольклорных традиций, популяризации народных обрядов ученики гимназии пронесут по центральным улицам города традиционные рождественские звезды, исполнят колядки и щедривки», — сообщила начальник управления образования городского совета Татьяна СУХИНА.

Участники мероприятия соберутся у кафе «Ева» и пройдут по улицам Пушкина, Карла Маркса, Серова, Горького, после чего возвратятся к отправной точке шествия.

К сведению: Рождественский вертеп — воспроизведение сцены Рождества с использованием объемных фигур. Неизменными персонажами вертепа являются Дева Мария, младенец Иисус, Святой Иосиф и другие фигуры.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля