Последние новости

Реклама

Американцы поставят на границе с российским Крымом комплекс радиационного контроля
На украинском контрольном пункте "Каланчак" на юге Херсонской области у границы российского Крыма по инициативе американских советников имеют возможность установить стационарный комплекс радиационного контроля "Янтарь" - рассказал источник, сообщает издание «Новоросс. info».

При этом американцы особо подчеркивают необходимость завершить работы до 20 декабря, иначе средства на этот проект выделены не будут.

Комплексы радиационного контроля "Янтарь" предназначены для обнаружения радиоактивных, кроме того, делящихся материалов, в ручной клади или в транспортном средстве - автомобиле, железнодорожном вагоне.

Заметим, что украинские строители сейчас ускоряют работы по реконструкции пункта пропуска «Каланчак» на границе с Крымом из-за готовящегося приезда президента Владимира Зеленского. Ожидается, что Зеленский проверит работы на пункте пропуска «Каланчак» 15 ноября. Причем с 10 ноября, не закончив работы, украинские власти намерены начать "тестовую эксплуатацию" контрольного пункта.

Для ускорения работ перед визитом главы государства пограничники решили целиком закрыть на неделю пункт пропуска.

Заказчик строительства и реконструкции украинского погранпункта менялся несколько раз. По информации СМИ, первоначально это было предприятие «Укринтеравтосервис». Но позже ответственным за работы стала «Укрзализница».

«Из-за определенных проблем передали возведение, и заказчиком стала «Укрзализница». Они сейчас занимаются этим проектом. Я думаю, что своевременно, как была поставлена президентом задача, это все построится – КПВВ «Чонгар» и «Каланчак». Сервисная часть там также будет построена. И будут там соответствующие станции. Ну а уже конкурсы на перевозчиков будет проводить местная власть также при нашем участии», - заявил в конце сентября министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля