Последние новости

Реклама

Правоохранительные органы всерьез взялись за местных чиновников Керчи. О том, как продвигается следствие, сайту Kerch.fm рассказал компетентный источник в правоохранительных органах Крыма.

«Вступив в сговор, несколько чиновников исполкома городского совета Керчи наладили схему по вымогательству денежных средств за оформление прав собственности на жильё, узаконивание самовольного строительства, перепланировку квартир, расширение балконов, оформление аренды земельных участков и т.д. За положительное решение вопросов керчанам выписывались счета на суммы от одной до десяти тыс. гривен с частных лиц и выше с предпринимателей, в зависимости от сложности вопроса. Тарифы с начала года выросли. Эпизодов, подтверждающих данные факты, достаточно много, что позволяет предположить, о том, что в исполкоме была разработана определенная коррупционная система. Вознаграждение за подобные услуги предлагалось оплачивать на благотворительность для благоустройства города. Тем Не Менее далеко не все деньги поступали в благотворительный фонд «Благоустройство Керчи», – пишет издание.

“Большая часть денег шла на счета частных предпринимателей, подконтрольных сотрудникам исполкома.Сейчас в отношении керченских чиновников расследуется два уголовных дела по ст. 364 и 368 Уголовного Кодекса Украины. Факты и свидетельские показания продолжают собираться, жители города дают показания по данным фактам. Расследование продолжается», – сообщил источник.

 Для того, чтобы получить официальную информацию о ходе расследования, редакция сайта Kerch.fm обратилась с официальными запросами в Прокуратуру и СБУ АРК.

Слова правоохранителя подтверждают и жители города, какие обращались в редакцию и рассказывали о фактах вымогательств денег “на благотворительность” со стороны чиновников исполкома городского совета.

 ”За то, чтобы получить разрешение на пристройку балкона, с меня требовали 10 тыс. гривен”, – поделилась пожилая керчанка.

“Одному из лодочных кооперативов в Керчи за положительное решение по оформлению документов на землю в исполкоме предложили перечислить 50 тыс. гривен на счёт сторонней частной организации. Деньги необходимо было перечислить по договору с формулировкой – “благотворительный взнос на участие в формировании Генплана города”, – рассказывает член лодочного кооператива.

 При этом власти Керчи постоянно отчитываются в Совмин о том, что Генплан Керчи давно сформирован, а журналистам исполком отказал в предоставлении Генплана Керчи, сославшись на то, что информация закрытая.

 Как сообщалось ранее, первый заместитель Керченского городского головы Олег Каторгин, начальник юридического департамента Наталья Мочаева требовали с гражданина 10 тыс. гривен за решение вопроса об оформлении права собственности на садовые дома. Чиновников из исполкома вывели под конвоем. Несколько дней они содержались в Симферопольском следственном изоляторе под стражей и были отпущены по подписке о невыезде под залог.

Служба новостей «Бриз»


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля