Последние новости

Реклама

Киев открыл роток на Керченский пролив (СХЕМА)
«Россию требуется принудить к переговорному процессу по установлению морской границы с Украиной, которая должна проходить через Керченский пролив по акватории Азовского моря», к такому выводу пришли мечтатели из украинской Госгидрографии, сообщает издание «Новоросс. info».

Как сообщила пресс-служба ведомства, договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, по которому акватория делится между странами был подписан ещё в 2003 году, тем не менее соглашение, конкретизирующее границы подписано не было.

«С учетом норм международного морского права и проведенных консультаций с ведущими международными экспертами по вопросам морской делимитации предлагаем рассмотреть возможность начала принудительной переговорной процедуры с Российской Федерацией по вопросам установления морской границы», – заявил начальник Госгидрографии Александр Щипцов.

Причём, в ведомстве сомневаются, что Россия пойдет на подписание такого соглашения, тем не менее считают, что международная комиссия по делимитации должна провести работу «на будущее».

«Украина и РФ являются также сторонами Конвенции ООН по морскому праву. На сегодня Россия вряд ли добровольно подпишет соглашение о делимитации с Украиной, тем не менее письменные выводы международной комиссии по делимитации будут иметь очень серьезное политическое и дипломатическое значение, кроме того, будут базисом для заключения в будущем соответствующего соглашения о делимитации морской границы между Украиной и РФ после изменения политической ситуации в России», – считает замглавы Госгидрографии Богдан Устименко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля