Последние новости

Реклама

Редкое захоронение сарматского младенца I-II веков нашей эры нашли под Керчью

Археологи Института археологии Крыма РАН при помощи волонтёров фонда «Археология» обнаружили в склепе античного некрополя Кыз-Аул под Керчью захоронение младенца I-II веков нашей эры с сосудом для благовоний и тарелкой с остатками костей животного. Об этом рассказал директор по развитию фонда Олег Марков, передаёт ТАСС, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«На некрополе Кыз-Аул обнаружили редкое и непонятное погребение. В склепе нашли двойное захоронение, скорее всего, мужчины и женщины, а может, матери с ребёнком. Установить трудно, потому что в древности надгробная плита сдвинулась и раздавила черепа. А под этим захоронением был ещё склеп с младенцем и элементами тризны», — рассказал Марков.

По сказанным им словам, в склепе с младенцем нашли бальзамарий — сосуд, в котором хранились благовония и тарелка с остатками костей какого-то животного. В двойном захоронении нашли сосуд с ручкой в виде кабана, где могло быть вино или молоко.

Марков сказал, что выявленные захоронения позволяют говорить что они относятся к сарматской культуре, то к I-II веков нашей эры.

«В погребениях прослеживаются элементы тризны. Это не греческие захоронения, потому что древние греки во многих случаях вообще ничего не клали в могилы. Это подтверждает теорию что эти люди проживали в Боспорском царстве и говорили по-гречески, но сохраняли свою культуру, сарматскую», — сказал Марков.

По сказанным им словам, экспедиция завершает работу 25 августа, в текущее время проводится консервация раскопок. Марков подчеркнул, что в 2020 году раскопки на некрополе продолжат, планируется также начать раскопки на двух крепостях под Керчью.

Некрополь Кыз-Аул, где ведутся раскопки, археологи называют «многоэтажным кладбищем». Первые захоронения появились на нём ещё в античности и были представлены монументальными склепами и могилами в виде каменных ящиков. На втором «этаже», в средневековье, стали погребать усопших уже представители так называемой салтово-маяцкой культуры, которых учёные ассоциируют с жителями Хазарского каганата.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля