Последние новости

Реклама

Руководство Госкомрегистра и представители Союза управдомов Крыма обсудили вопросы возврата общего имущества

Руководство Госкомрегистра и представители Союза управдомов Крыма обсудили вопросы возврата общего имущества жильцов многоквартирных домов из муниципальной собственности владельцам помещений. Про это сообщает пресс-служба Госкомрегистра, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Учитывая то, что согласно Жилищному кодексу Российской Федерации все общее имущество в многоквартирных домах (МКД) является общедолевой собственностью владельцев помещений, многие подвалы, в частности, ныне принадлежат муниципальным образованиям. Произошло это на основании решений, принятых ещё в украинский промежуток времени полуострова. Сейчас активно идёт процедура возврата жильцам МКД такой недвижимости, но законодательно не предусмотрена конкретная процедура для оформления перехода права в подобных случаях.

Также, может понадобиться изготовление технической документации на здание, что повлечет за собой немалые расходы собственников помещений. Председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов поручил вынести указанную задачу на совет регистраторов комитета для выработки подходов к её решению, также изучить опыт иных регионов России и, если требуется выйти с инициативой по внесению изменений в республиканское законодательство.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля