Последние новости

Реклама

В Крыму с начала года снизился рост совершенных несовершеннолетними преступлений на 27,5%

Заместитель председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова сделала выездное заседание Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло в Белогорске при участии полного состава муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Белогорского района. Про это сообщает мининформ РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

На заседании заслушан отчет о работе муниципальной комиссии, а также информация прокуратуры РК по обнаруженным нарушениям в работе комиссии. Так, результаты работы комиссии признаны недостаточными, в связи с чем министерству образования, науки и молодежи РК поручено оказать методическую помощь руководству муниципальной комиссии. Главе администрации муниципального образования указано на необходимость постоянного контроля вопросов качества организации работы муниципальной комиссии и достигнутых результатов.

Также рассматривались вопросы подготовки к летнему оздоровлению и отдыху детей и подростков, состоящих на профилактических учетах, организация временного трудоустройства несовершеннолетних, суицидальная ситуация между несовершеннолетних в Республике.

Также, озвучены результаты изучения членами РКДН условий содержания несовершеннолетних в ФКУ «Следственный изолятор № 1 УФСИН по Республике Крым и Севастополю», Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей МВД по РК.

Так, по итогам проверки, жалоб на условия содержания в режимном учреждении со стороны несовершеннолетних не поступило. Отмечено, что в отношении каждого несовершеннолетнего оформлены дневники индивидуальной воспитательной работы, всё время вносятся записи о проведении бесед, психоэмоционального состояния, данных личного дела и полученных уже в СИЗО наблюдений. Также оборудовано помещение для занятий спортом, имеется теннисный стол, библиотека, компьютерный класс, а также другие помещения для полезного времяпровождения.

Первый заместитель министра культуры РК Татьяна Манежина предложила помощь сотрудников министерства и подведомственных ему учреждений в организации работы режимной библиотеки. Вместе с тем, в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей нужно обновление материально-технической базы – поручено подготовить соответствующее письмо в адрес руководителя МВД по РК.

В ходе совещания его участники проинформированы, что в Крыму за 5 месяцев 2019 года наблюдается снижение роста совершенных несовершеннолетними преступлений на 27,5% (158 преступлений, за аналогичный промежуток времени прошедшего года – 218 преступлений). Но в ряде регионов Крыма зафиксирован рост, что связано, среди прочего, со слабым контролем и недостаточностью внимания со стороны родителей, неблагополучной обстановки в семье.

Министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова рассказала, что на сегодняшний день на различных видах учета состоит 1020 детей. В промежуток времени летней оздоровительной кампании планируется охватить различными формами отдыха и оздоровления 100% детей указанной категории. К примеру, в этом году пройдёт профильная смена для 200 детей на базе ДОЛ «Солнечный» в Алуште.

При рассмотрении вопроса трудоустройства несовершеннолетних, директор Центра занятости населения Сергей Бродовский подчеркнул, что служба занятости оказывает материальную поддержку в полуторакратном размере минимального пособия по безработице – в сумме 2250 рублей работающим подросткам и возмещает работодателям расходы, которые связаны с подвозом к месту работы и обратно. В основном подростки устраиваются на предприятия санаторно-курортной отрасли, работают в сфере благоустройства и озеленения территорий, мелких ремонтных и подсобных работ, социально-бытового обслуживания и сельскохозяйственных видов работ.

При этом Пашкунова акцентировала внимание руководителя Центра занятости на необходимости усиления работы и повышения числа трудоустроенных несовершеннолетних.

По итогу заседания республиканской комиссии дан ряд поручений, среди них к следующему заседанию нужно подготовить анализ структуры, кадрового состава и организации работы каждой из муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних, членам республиканской комиссии поручено воплотить в жизнь выезды в курируемые муниципальные комиссии.

Участие в работе Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Белогорском районе приняли председатель Комитета Государственного Совета РК по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Александр Шувалов, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры РК Александр Морозов и др.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля