Последние новости

Реклама

Организация отдыха и оздоровления детей требует максимум внимания и контроля со стороны всех заинтересованных служб и ведомств, — Пашкунова

Организация отдыха и оздоровления детей в течении всей летней оздоровительной компании требует максимум внимания и контроля со стороны заинтересованных служб и ведомств. Про это сообщила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова в ходе совещания Межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Республике Крым в 2018 году. Главным вопросом повестки дня стала подготовка организаций отдыха детей и их оздоровления к летней оздоровительной кампании, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Оздоровление и отдых наших детей всегда должны быть на контроле, а обеспечение безопасности, особенно в летний промежуток времени, – приоритетным направлением в работе органов местного самоуправления», — отметила Алла Пашкунова, уточнив, что на особом контроле находится несанкционированный заезд детей.

В связи с этим вице-премьером дано поручение во всех муниципальных образованиях республики создать рабочие группы в составе представителей управления образования, полиции, прокуратуры, МЧС, Роспотребнадзора. Такие рабочие группы должны выявлять и пресекать несанкционированное размещение организованных групп детей на территориях своих муниципальных образований, информировать об этом вышестоящие органы, а в случае возникновения критической ситуации группа должна немедленно выезжать на место.

Вице-премьер проинформировала, что в 2018 году на отдых и оздоровление детей в республиканском бюджете запланировано порядка 520 млн рублей. Для примера, из указанной суммы 300 млн рублей будут направлены на приобретение более 13 тысяч путевок для детей льготных категорий.

Первый заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Журба сообщила, что в 2017 году в Республике Крым отдыхом, оздоровлением и занятостью обеспечено более 144 440 детей школьного возраста, это составляет 76% от общего количества детей школьного возраста в республике. В 2018 году различными формами отдыха и оздоровления планируется охватить 100% детей, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и в подразделениях по делам несовершеннолетних территориальных органов МВД (1144 человека). Также Наталья Журба сообщила, что в Крыму ведётся единая база данных детей Республики Крым, являющаяся автоматизированной системой накопления и хранения информации о детях, нуждающихся в отдыхе и оздоровлении. База содержит сведения о социальном статусе семьи, систематизированных по категориям детей, формам, срокам отдыха, оздоровления детей, собранных на основании заявлений родителей или законных представителей, и предназначенная для использования уполномоченными органами по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей. Также на сайте Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым размещен реестр организаций отдыха и оздоровления детей Республики Крым.

Руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю Наталья Пеньковская проинформировала, что перед органами Роспотребнадзора поставлена задача проверить все объекты отдыха и оздоровления детей до начала их работы, принять соответствующие меры и в случае несоответствия требований санитарного законодательства (не получения санитарно-эпидемиологического заключения)  не допустить к функционированию.

С докладом о соблюдении требований безопасного отдыха детей и подростков в промежуток времени летней оздоровительной кампании выступил заместитель начальника управления – начальник отдела государственного пожарного надзора Управления надзорной деятельности ГУ МЧС по РК Андрей Ратушный, который подчеркнул, что органы федерального государственного пожарного надзора будут ходатайствовать о приостановке работы объектов детского отдыха и оздоровления в случае несоответствия требованиям пожарной безопасности и на официальном сайте Главного управления МЧС по РК после завершения проверок будет опубликован список объектов детского отдыха и оздоровления, которые находятся в пожароугрожающем состоянии.

По итогу заседания был дан ряд поручений. Так, Алла Пашкунова поручила в недельный срок представить информацию за подписью глав администраций муниципальных образований о наличии необходимых разрешений и актов МЧС и Роспотребнадзора у имеющихся на их территориях организаций отдыха и оздоровления детей, а также необходимость сохранить финансирование на оздоровление детей в текущем году на уровне не ниже предыдущего года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля