Последние новости

Реклама

Керченский мемориал «Парус» существенно повреждён кувалдой и автогеном, — глава местной ячейки «Русской общины»

Мемориальному комплексу «Героям Эльтигенского десанта» в Керчи, известному также как «Парус», подрядчиком нанесён значительный урон. Об этом на своей странице в Facebook заявляет председатель Керченской организации Русской общины Керчи Валерий Плотников, пишет издание «Крымское информационное агентство».

По сказанным им словам, ранее якобы была организована информационная акция по поводу того, что «памятник «Парус» вот-вот рухнет и даже имеют возможность быть жертвы». Плотников заявляет, что «Государственный комитет по охране культурного наследия Республики Крым, получив соответствующие, как потом оказалось не совсем достоверные, документы согласился с необходимостью ремонта комплекса».

«Государство выделило 19,6 млн рублей на восстановление срубленных бронзовых деталей памятника, утраченных за время украинской юрисдикции над Крымом. К тому же, требовалось восстановить контуры холма, на котором высится двадцатиметровый обелиск, площадью 450 кв. метров», — написал Плотников.

Тем временем, по сказанным им словам, фирма-подрядчик «начала пробивать кувалдой, отбойным молотком и автогеном в разных местах дыры, чем нанесены существенные повреждения памятнику – была нарушена целостность его железобетонной структуры».

Плотников также приводит ответ прокуратуры, в котором говорится, что по итогам проверки в мае этого года установлено следующее: «Проведение комплекса работ по сохранению объекта мемориального комплекса «Героев Эльтигенского десанта», не относящихся к противоаварийным работам, повлекло за собой изменение внешнего его облика». Также, выяснили в прокуратуре, «проводимые работы повлияли на конструктивные, а также другие характеристики надежности и безопасности объекта, в результате нарушения целостности бетонных конструкций и применения не отвечающих безопасности изоляционных и иных строительных материалов».

«Нарушающие закон действия сотрудников Госкомитета привели к неэффективному использованию средств бюджета, выделенных по ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года», — подчёркивается в решении прокуратуры.

В том же решении сообщается, что назначена комплексная проверка состояния мемориала, но она будет проведена не ранее сентября 2019 года.

«Существует вечная проблема соотношения права и справедливости в обществе. Требований морали и закона. Но с другой стороны может ли быть закон аморален? Помните, Владимир Владимирович (Путин – прим.) говорил, что бизнес не может быть безнравственным. И с этим нельзя не согласиться. Видимо фигуранты афёры с «Парусом» по выражению Владимира Ивановича Даля «Пустившись во все нелегкие, обессовестели», — заключил Плотников.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля