Последние новости

Реклама

Рабочую группу в сфере охраны объектов культурного наследия сделают при прокуратуре Крыма

В прокуратуре республики сделают межведомственную рабочую группу в сфере охраны объектов культурного наследия. Такое поручение дал прокурор республики Олег Камшилов в ходе расширенного заседания коллегии о состоянии законности в сфере охраны объектов культурного наследия, которая состоялась в Симферополе, передаёт пресс-служба надзорного ведомства, пишет издание «Крымское информационное агентство».

По мнению прокурора, деятельность группы позволит обеспечить сохранение
и восстановление памятников истории и культуры Крыма.

В обсуждении повестки дня участвовали советник Генерального прокурора Российской Федерации Галина Токарева, заместитель председателя Совета министров Республики Крым Лариса Опанасюк, председатель Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым Сергей Ефимов, первый заместитель председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Алексей Костин.

Отмечено, что прокурорами в текущем году существенно активизирована работа в рассматриваемой сфере. В ходе проведенных проверок установлено более 1,6 тыс. нарушений, с целью устранения которых внесено 285 представлений, в суды предъявлено 15 исков, возбуждено 9 административных дел, в органы предварительного расследования направлено 9 материалов, по итогам рассмотрения которых возбуждено 5 уголовных дел по фактам повреждения объектов культурного наследия и незаконного использования денежных средств, выделенных на их ремонт и реставрацию, 23 должностных лица наказаны в дисциплинарном порядке, ещё 20 – предостережены о неприемлемости нарушений требований закона.

В результате проверок обнаружены пробелы нормативного регулирования в рассматриваемой сфере. По инициативе прокуроров принято 116 нормативных
правовых актов, регламентирующих порядок сохранения, использования и
популяризации объектов культурного наследия, финансирования этих компаний.

Повсеместно вскрыты нарушения, которые связаны с непринятием мер по постановке
на учет объектов культурного наследия, земельных участков под ними и оформления в отношении названных объектов и участков права собственности.

Распространены факты необеспечения сохранности объектов культурного
наследия, среди них при прохождении на объектах реставрационных, аварийно-восстановительных работ.

Установлены существенные недостатки в организации контроля за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия со стороны ответственных ведомств. Так, прокуратурой обнаружены факты незаконного размещения различного рода конструкции на фасадах более 20 объектов культурного наследия, незаконного проведения земляных и строительных работ в охранных зонах более 50 объектов.

По итогам обсуждения причин и условий обнаруженных нарушений разработаны меры, которые направлены на улучшение состояния законности в рассматриваемой сфере. Для примера, ввиду особой значимости задачи сохранения историко-культурного наследия как одного из основных богатств Крыма принято решение о создании в прокуратуре республики межведомственной рабочей группы в сфере охраны объектов культурного наследия, деятельность которой будет направлена на обеспечение сохранения и восстановления памятников истории и культуры.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля