Последние новости

Реклама

ТОП фишек Петербургского международного экономического форума

В данные дни проходит масштабное событие – Петербургский международный экономический форум, на котором кроме заключений различных соглашений представлено немало интересных проектов. С некоторыми из них познакомилась «Крымская газета», передаёт «Крымская газета».

Робот, чашечку кофе, пожалуйста

 разумеется, одним из основных на Форуме стал робот, который способен самостоятельно варить кофе.

Директор фирмы по продажам в Восточной Европе Илья Ромейков рассказал «Крымской газете», что это коллаборативный робот, который применяется на предприятиях мелкого и среднего масштабного производства: «На небольшие количества, где партии всё время меняются».

- Он очень легко программируется, для специалиста на производстве это происходит буквально в несколько нажатий и робот уже может заправлять токарный станок болванками, ожидать окончания работы, выгрузить готовый материал, проверить электронную плату на дееспособность, либо провести контроль качества или оптическую инспекцию продуктов, упаковать товар и прочее, — сказал Ромейков.

Он подчеркнул, что использование робота рентабельно на производствах, где полная автоматизация недоступна или просто не необходима». Сам аппарат, как говорит Ромейкова, не является экспериментальным, а уже представлен на рынке.

<iframe allow=«accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture» allowfullscreen=«» frameborder=«0» height=«380» «=»" src=«https://www.youtube.com/embed/78bdb8m8l28» width=«640»>

со слов директора, фирма готова выйти и на крымский рынок, не опасаясь вероятных санкций. Как метко заявил он, «роботы имеют возможность работать в любой части мира, Крым в этом плане не исключение».

Дайте воды…

 Учёные из Российского химико-технологического университета им. Менделеева (столица России) готовы предложить свои технологии по очистке воды для питьевых нужд Крыма. Об этом «Крымской газете» на ПМЭФ — 2019 рассказал старший научный сотрудник университета Владимир Бродский.

- Знаем особенности Крыма. Наш университет осуществлял выезд в Крым по приглашению властей Республики. У нас имеются мембранные технологии, обратный осмос, мембранная фильтрация, всё то, что позволяет снизить содержание соли в воде. Наши специалисты по результатам выезда дали несколько предложений, которые можно реализовать, — сказал Бродский.

По сказанным им словам, мембранные технологии позволяют очищать до 200 куб.м. в час: «Это, разумеется, не промышленные объёмы, тем не менее, как говорят специалисты, классическая гальваника».

На Форуме университет представляет также технологию очистки промышленных сточных вод.

«Наша установка разработана больше для очистки промышленных сточных вод от ионов тяжёлых металлов в больших концентрациях, к примеру, нефтепродуктов, металлообрабатывающих предприятий. Для Крыма это актуально для судостроительной отрасли. Вода очищается до норм сброса в водоём до норм санпина и ГОСТа. Воду можно не только сбрасывать, тем не менее и повторно использовать. По этой причине её не следует закупать в таких больших объёмах как раньше», — сказал Бродский.

Куда же без искусства…

 На одном из стендов были представлены картины, которые нарисованы людьми с различными нарушениями памяти.

Также, один из стендов был выполнен в виде химической таблицы Менделеева, у которой стремились сфотографироваться все участники.

Крым на ПМЭФ — 2019

 На стенде «Крымского моста» можно было совершить виртуальную поездку по мосту, движение по которому стартовало, вспомним, чуть более года назад.

И, разумеется, основной стенд Республики Крым, который в этом году получился очень необычным. Выполненный в виде Ласточкиного гнезда он привлекал внимание гостей Форума. На стенде в течении двух дней было подписано немало инвестсоглашений, которые будут способствовать развитию Республики.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля