Последние новости

Реклама

Как быстро и без денег получить градостроительный план участка

Все собственники земли, задумавшие возведение, сталкиваются с необходимостью получения градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Он также необходим при реконструкции объекта капитального строительства. За получением ГПЗУ многие обращаются в частные фирмы, отдавая за услугу 25-40 тысяч рублей. При этом документ готовится не менее месяца. Как оказалось, градостроительный план можно получить бесплатно и намного быстрее. Как это сделать, узнавала «Крымская газета», передаёт «Крымская газета».

Во всех регионах

Для получения разрешения на возведение дома и его ввод в эксплуатацию без ГПЗУ не обойтись. Сегодня в Крыму градостроительный план получают в администрациях городов и районов, через портал государственных и муниципальных услуг, кроме того в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы». Известно, что получение документов в центрах – самый простой, быстрый и удобный способ. Тем более количество центров и офисов «Мои документы» в Крыму за последние годы увеличилось в разы.

Директор ГБУ РК «МФЦ» Ольга Макарова подчёркивает, что сегодня подать документы на получение ГПЗУ можно в любом регионе Республики Крым – в 23 центрах и в двух офисах «Мои документы».

– режим работы центров «Мои документы» разработан так, чтобы создать максимальный комфорт для наших заявителей, у нас нет обеденных перерывов и неприёмных дней по определённым услугам, наши специалисты всегда рады помочь заявителям и исключают их общение с другими органами власти, – подчеркнула Ольга Макарова. – также, крымчане также имеют возможность предварительно записаться на приём на нашем сайте (md-crimea.ru) на любое свободное время. Это делает получение государственных и муниципальных услуг, между которых и получение ГПЗУ, лёгким и доступным.

Для получения градостроительного плана земельного участка в отделениях ГБУ РК «МФЦ» нужно предоставить следующие документы: заявление на получение услуги, документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт), кроме того, правоустанавливающий документ на земельный участок (как правило, это выписка из ЕГРН). В отдельных случаях может потребоваться согласие на обработку персональных данных.

С документов нужно снять копии, но предоставлять их вместе с оригиналами. Их сверят с копиями и вернут. Если документы оформляются по доверенности, то нужен её оригинал, заверенный нотариусом.

Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления составляет 15 минут, а срок, в течение которого должно быть зарегистрировано заявление, – один рабочий день.

И главное – услуга по выдаче ГПЗУ предоставляется бесплатно и в течение всего 20 рабочих дней.

Почему откажут

Как отмечает заместитель министра строительства и архитектуры Республики Крым Никита Тарасов, в определенных случаях в соответствии с Градостроительным кодексом органами местного самоуправления может быть предоставлен письменный отказ от выдачи ГПЗУ. В частности, если за документом обратился человек, который не владеет земельным участком.

В целом основаниями для отказа в выдаче ГПЗУ имеют возможность быть следующие случаи:

– письменное заявление человека о возврате документов,
– несоответствие документов требованиям,
– выявление разночтений (внутренних несоответствий) в представленных документах,
– на земельном участке не допускается размещение объектов капитального строительства,
– когда на земельном участке предусмотрено возведение (реконструкция) линейного объекта или он там уже расположен,
– земельный участок, предназначенный для строительства, находится в границах красных линий (наложение границ при пересечении двух смежных участков),
– не проведён государственный кадастровый учёт земельного участка либо границы участка не установлены в соответствии с законодательством РФ,
– отсутствуют сведения о земельном участке,
– отсутствует градостроительная документация.

Куда жаловаться

Если градостроительный план земельного участка после неоднократных обращений человеку так и не выдали, он может жаловаться на чиновников как в досудебном, так и в судебном порядке. Это имеют возможность быть жалобы на заместителя главы администрации города или района, начальника или сотрудников архитектурного управления, работников ГБУ РК «МФЦ».

В досудебном порядке можно обращаться, если нарушены сроки регистрации заявления (напоминаем, они составляют сутки) или сроки предоставления услуги (20 календарных дней). Писать жалобу также требуется, если у человека требуют документы, не предусмотренные законодательством, или если в выданных документах элементарно допущена ошибка, а исправлять её не желают (или затянули со сроками). И, разумеется, если за услугу, которая должна быть бесплатной, требуют деньги.

Жалобу можно подать в письменной форме или отправить на электронный адрес управления архитектуры. После её рассмотрения, если были выявлены признаки состава административного правонарушения или преступления чиновников, главный архитектор города или района либо начальник управления незамедлительно направляет имеющиеся материалы в органы прокуратуры.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля