Последние новости

Реклама

Крыму необходимы дополнительные меры по привлечению врачей, ремонту ФАПов и амбулаторий, — ОНФ

В Крыму вопрос развития первичного звена здравоохранения, доступности медицины в селах и поселках городского типа необычайно актуален и требует особого внимания в ближайшие пять лет. В регионе необходимы дополнительные меры по привлечению врачей, ремонту ФАПов и амбулаторий, а также информатизации медучреждений. Про это сообщает пресс-служба ОНФ по РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Так, за прошлый год эксперты ОНФ посетили порядка 100 ФАПов и амбулаторий по всему Крыму. Особо остро стоит вопрос не только материально-технического, тем не менее и кадрового обеспечения. В Крыму необходимо расширять практику целевого обучения студентов-медиков. Это один из ключевых путей решения кадрового дефицита в медицинских учреждениях, в особенности в отдаленных от центра регионах.

«Для привлечения на работу в первичное звено врачей, фельдшеров и медсестер требуется разработать и реализовать программу поддержки работы в первичном медицинском звене и не только в сельской местности, тем не менее и в городах: предоставление служебного жилья, обеспечение детей местами в дошкольных учреждениях, льготная оплата коммунальных услуг служебного жилья, обеспечение АРМ со свободным доступом в сеть интернет и бесперебойная работа в ЕМИС, увеличение мобильности передвижения по территории (служебный транспорт), конечно же, достойная оплата на самом деле ненормированного труда, не ниже целевых цифр по региону», — сказали в пресс-службе.

В пресс-службе подчеркнули, что требуется уделять особое внимание выездам в малые населенные пункты передвижных диагностических комплексов и лабораторий, с проведением исследований на местах. Важно обеспечить участие профильных врачей и проведение консультаций на местах.

«Разумеется, состояние зданий медучреждений на селе зачастую наиболее плачевное. Тем не менее важно предусмотреть возможность не только закупки новых мобильных ФАПов и амбулаторий за счёт целевых программ, тем не менее и капитального ремонта существующих зданий. Многие ФАПы и амбулатории в Крыму находятся в оптимальных местах и имеют необходимое количество помещений, но долголетнее отсутствие ремонтов существенно ухудшило состояние зданий», — объяснили в пресс-службе.

Так, проведение капитального ремонта в этом случае более целесообразно, чем установка модульного медучреждения.

Особенно актуальна проблема информатизации медучреждений первичного звена, ввиду того, что в большинстве ФАПов Крыма отсутствует необходимая техника и подключение к онлайн-системе.

«В итоге люди получают от врача направление, едут в районную поликлинику за распечаткой документа, опять в сельском ФАПе получают подпись на этом документе, и далее вновь едут в район за лекарством. В итоге, многие люди предпочитают не обращаться в ФАП, ввиду того, что понимают, что в дальнейшем им придется всё время ездить и подписывать один и тот же документ, что займет несколько дней», — отметили в пресс-службе

Все данные предложения ОНФ предложили к реализации в Крыму в ближайшие 5 лет в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля