Последние новости

Реклама

Ялтинцы оплачивают чуть больше 30% в фонд капремонта

В Ялте уровень оплаты населением в региональный фонд капитального ремонта составляет чуть больше 30%. Об этом в ходе встречи с жителями сообщил руководитель однако «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» Сергей Ковшиков, передаёт отдел информационной политики администрации Ялты, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«И это один из самых низких показателей на полуострове, с учетом того, что количество жилого фонда здесь одно из самых больших», — пояснил он и заметил, что именно от собираемости средств зависит выполнение Региональной программы и Краткосрочного плана капитального ремонта на 2019-2021 год.

Со своей стороны начальник департамента по вопросам ЖКХ администрации Ялты Игорь Носков подчеркнул, что, учитывая низкую оплату, в программу всё-таки были включены более 64 ялтинских объекта, подлежащих ремонту.

По мнению руководителя крымского фонда нужно усилить разъяснительную работу с населением про необходимость оплаты взносов на капитальный ремонт.

Сергей Ковшиков рассказал, что сегодня фонд активизировал претензионную работу с недобросовестными подрядчиками.

«На некоторых из них мы уже подали исковые заявления, чего ранее никогда не делалось», — пояснил руководитель фонда.

В частности ситуация касается дома № 10 по улице Заречной в Ялте, где подрядчик некачественно выполнил работы. И, как уверил Ковшиков, решение должны найти в течение 2-3 месяцев.

Также, по сказанным им словам, в связи с низкой собираемостью средств, фонду оказывает поддержку правительство Крыма.

«Было выделено 600 млн рублей на ремонт кровель и мы ожидаем выделения финансирования из бюджета Республики, в размере 800 млн рублей, на замену лифтового оборудования в городах и районах полуострова», — отметил Ковшиков.

Причём, он обратил внимание на то, что фонд является исполнителем программ.

«Фонд не формирует программы, он их только реализует. А непосредственное участие в формировании программ принимают муниципальные образования. По их заявлениям в программу включаются те или иные адреса», — объяснил Ковшиков и призвал граждан взаимодействовать как с управляющими компаниями, так и городской администрацией.

При этом, в ходе встречи, жители муниципального образования также имели возможность задать специалистам актуальные вопросы. Например, ялтинцев интересовал механизм открытия специального счета для сбора средств, предоставление льгот по капитальному ремонту, кроме того, перенос сроков по проведению капремонта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля