Последние новости

Реклама

«Под угрозой утраты…» Главгосэкспертиза рассмотрела проект реконструкции галереи Айвазовского в Крыму

Вопрос реконструкции галереи Айвазовского в Феодосии может сдвинуться в мертвой точки, сообщает издание РИА «Новый День».

«Крымский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел документы, обосновывающие инвестиции на реконструкцию здания Феодосийской картинной галереи имени И.К. Айвазовского. По результатам рассмотрения выдано заключение, что материалы рекомендуются для подготовки проектной документации», – сообщили в ведомстве.

Картинная галерея была открыта в Феодосии Айвазовским 29 июля 1880 года и стала первой публичной галерей на юге страны. После смерти художника в 1900 году перешла в собственность города. В коллекции находится крупнейшее собрание картин и графики мариниста, а также работы иных художников – всего более 13 тыс. экспонатов. В высокий сезон её посещают до 2 тыс. человек в день. При этом, из-за аварийного состояния, не применяется около 50% помещений, а это более полутора тыс. квадратных метров полезной площади. Выставляется не более 10% от общего количества экспонатов. Отсутствуют условия для фондовой работы. Также, архитектурные особенности галереи не позволяют выстроить адекватную логистику: потоки посетителей буквально сталкиваются в зале. «Дом, в котором жил Айвазовский, каменное здание переменной этажности, признан объектом культурного наследия федерального значения. Выставочный зал – одноэтажный, со сценой и верхним световым фонарем. Сам дом – двухэтажный с надстроенным третьим этажом в западной части северного флигеля и дворовой части. В плане здание имеет сложную П-образную форму. Главный фасад разбит тремя ризалитами, по второму этажу проходит балкон с разрывами на двух ризалитах.

Потому как длительное время в здании не проводились комплексные ремонтные работы, реставрации и приспособлению под современные требования, сейчас оно находятся в состоянии значительного морального и технического износа, – отмечается в заключении. – Так, утрачены или находятся под угрозой утраты аутентичные архитектурные, конструктивные и декоративные элементы. В выставочных залах отсутствуют сквозные маршруты осмотра экспозиции для посетителей и возможность доступа для людей с ограниченными физическими возможностями. Также, инженерные сети, технологическое оборудование и техническое оснащение в здании не справляются с возложенными на них задачами, не работают или вовсе отсутствуют. Из-за этого появляются трудности с обеспечением надлежащего микроклимата в помещениях для содержания музейных экспонатов и для пребывания посетителей.

При прохождении комплексных работ по сохранению объекта культурного наследия эти, а также другие проблемы будут устранены. Финансирование работ планируется производить за счёт средств федерального и регионального бюджетов».

Сумма, в которую оценивается реконструкция, в документе не указывается.

Феодосия, Лиана Макоба

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля