Последние новости

Реклама

Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции картинной галереи Айвазовского

Крымский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел материалы обоснования инвестиций на реконструкцию здания Феодосийской картинной галереи имени И.К. Айвазовского. По результатам рассмотрения выдано заключение о том, что материалы рекомендуются для подготовки проектной документации. Про это сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы России, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Иван Константинович Айвазовский родился, жил и умер в Феодосии. Именно здесь, на улице Галерейная, находится дом, где он жил с семьей с 1845 по 1892 годы. В 1880 году к особняку была пристроена публичная картинная галерея, спроектированная самим Айвазовским. Она стала первым в России музеем одного художника, и ещё при жизни Айвазовского курортники со всего Крыма ехали в Феодосию, чтобы познакомиться с творчеством всемирно известного мариниста. В 1900 году картинная галерея, согласно завещанию Айвазовского, перешла во владение города.

Сейчас собрание галереи представляет из себя уникальный комплекс произведений живописи, графики, архивных документов и фотодокументов, мемориальных вещей и предметов декоративно-прикладного искусства – всего более 13000 экспонатов. Здесь собрана крупнейшая в мире коллекция произведений Ивана Айвазовского, работ его учеников и западноевропейских маринистов ХVII – ХIХ векови других живописцев. Ожидается, что посещаемость галереи составит до 700 000 человек в год.

Дом, в котором жил Айвазовский, каменное здание переменной этажности, признан объектом культурного наследия федерального значения. Выставочный зал — одноэтажный, со сценой и верхним световым фонарем. Сам дом – двухэтажный с надстроенным третьим этажом в западной части северного флигеля и дворовой части. В плане здание имеет сложную П-образную форму. Главный фасад разбит тремя ризалитами, по второму этажу проходит балкон с разрывами на двух ризалитах.

«По той причине, что продолжительное время в здании не проводились комплексные ремонтные работы, реставрации и приспособлению под современные требования, в текущее время оно находятся в состоянии значительного морального и технического износа. Так, утрачены или находятся под угрозой утраты аутентичные архитектурные, конструктивные и декоративные элементы. В выставочных залах отсутствуют сквозные маршруты осмотра экспозиции для посетителей и возможность доступа для людей с ограниченными физическими возможностями. Также, инженерные сети, технологическое оборудование и техническое оснащение в здании не справляются с возложенными на них задачами, не работают или вовсе отсутствуют. Из-за этого появляются трудности с обеспечением надлежащего микроклимата в помещениях для содержания музейных экспонатов и для пребывания посетителей», — объяснили в пресс-службе.

В пресс-службе подчеркнули, что при прохождении комплексных работ по сохранению объекта культурного наследия эти, а также другие проблемы будут устранены. Финансирование работ планируется производить за счёт средств федерального и регионального бюджетов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля