Последние новости

Реклама

Айвазовский был большим патриотом Крыма, — Аксенов

Большинство участников народного голосования в рамках общенационального конкурса «Великие имена России» высказались за присвоение Симферопольскому аэропорту имени Ивана Константиновича Айвазовского. Об этом на своей странице написал Глава РК Сергей Аксенов, пишет издание «Крымская газета».

Он признался, что, для всех, кто принимал участие в голосовании, это был нелегкий выбор, поскольку все имена очень достойные.

- Я уже говорил, почему голосовал за Айвазовского. Имя и творчество всемирно известного художника – один из основных символов нашего региона. Иван Константинович много путешествовал, однако своей Родиной считал Феодосию. Он был большим патриотом России и Крыма, внёс огромный вклад в популяризацию полуострова, в благоустройство родного города. Это не только бессмертное наследие мастера, всемирно известная Феодосийская картинная галерея, носящая его имя, однако и водоснабжение, и культурное развитие, и его инициативы по строительству железной дороги и расширению Феодосийского порта. Выражаясь современным языком, эти инфраструктурные проекты способствовали развитию всего региона, — отметил Глава.

Аксенов отметил, что даже сама форма и название нового терминала аэропорта «Крымская волна» напоминают о творчестве нашего великого земляка. Теперь можно сказать, что это – «волна Айвазовского».

- И ещё одна новость. Принято решение о создании попечительского совета галереи имени Айвазовского. Министр культуры России Владимир Ростиславович Мединский и я будем сопредседателями совета. Активное участие в его деятельности также примут министр культуры Крыма, меценаты, деятели культуры, искусства и науки, — подытожил Глава Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля