Последние новости

Реклама

Симферополь. Десять потомков русского мариниста Ивана Айвазовского прибудут из Австралии в Феодосию в дни празднования 200-летия художника. Об этом в этот день на пресс-конференции в столице Крыма рассказала директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Феодосийская картинная галерея имени И. К. Айвазовского» Татьяна Гайдук, сообщает издание «Крыминформ».

«Праздник посетят потомки Айвазовского. Мы точно знаем, что будет десять представителей семьи Миллеров – это потомки Айвазовского по линии Лампси, они живут в Австралии. Ещё мы ожидаем кого-нибудь из семьи Арцовых из Москвы, но они ещё точно не подтвердили свой приезд», – сказала она.

Празднование 200-летия Айвазовского произойдёт в Феодосии с 28 по 30 июля. Российские музеи и владельцы частных коллекций представят на празднике свои коллекции. Сами горожане в честь юбилея устроят в Феодосии праздничный автопробег.  Также, глава администрации Феодосии Станислав Крысин анонсировал разнообразные мероприятия для детей и юношей. 

Русский художник-маринист, коллекционер, баталист и меценат Иван Константинович Айвазовский родился 29 июля 1817 года. Имя Айвазовского имеет мировую славу: он состоял не только в российской Императорской академии художеств, но и в соответствующих академиях в Амстердаме, Париже, Риме, Флоренции и Штутгарте.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля