Последние новости

Реклама

Феодосийской картинной галерее Айвазовского выделят деньги на ремонт

Феодосийской картинной галерее имени Айвазовского выделят 100 млн рублей на ремонт. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Крыма Сергей Аксёнов. По сказанным им словам, галерея остаётся в собственности города. При этом будет создан попечительский совет, сопредседателем которого кроме него станет министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, пишет издание «Крымская газета».

Глава республики выразил благодарность коллективу музея за сохранение в сложное время достояния всей страны – картин знаменитого земляка.

В свою очередь директор Феодосийской картинной галереи имени И. К. Айвазовского Татьяна Гайдук сообщила «Крымской газете» о нынешнем состоянии галереи и первоочередных работах, которые будут производиться за выделенные деньги.

– Галерея находится в двух зданиях, двух памятниках. Один памятник федерального значения – это дом, в котором жил и работал Айвазовский, второе здание – это памятник республиканского значения, особняк его сестры, – отметила Татьяна Гайдук. – Галерея вошла в ФЦП, и в этом году на оба здания завершаются технико-экономические обоснования (ТЭО), в следующем году будут проведены проектно-изыскательные работы (ПИРы). И эти ТЭО и ПИРы определят стоимость всех ремонтно-восстановительных работ в зданиях галереи. Однако, по предварительным оценкам, это будет приблизительно 300 миллионов. И, как говорят теперь специалисты, возможно, по итогам этих проектно-изыскательных работ эта стоимость будет выше.

Директор также заметила, что сами работы по ремонту в галерее будут проводиться в течение 2020 года, а возможно, одним годом и не ограничатся.

Татьяна Гайдук отмечает:

– Думаю, что на выделенные деньги мы будем проводить прежде всего неотложные работы. Хотя это очень предварительно, всё это будет обсуждаться.

Она выразила признательность главе Крыма за поддержку учреждений культуры, отметив, что такой шаг «характеризует его как человека, который может видеть и душой, и сердцем».

Со своей стороны глава администрации Феодосии Сергей Фомич помог вспомнить, что не так давно в галерее были проведены противоаварийные работы (ремонт кровли) и сейчас нужен капитальный ремонт, чтобы «жемчужина Феодосии и одна из визитных карточек Крыма обрела надлежащий вид».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля