Последние новости

Реклама

Симферополь. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поблагодарил сотрудников феодосийской галереи И. К. Айвазовского за сохранение картин великого мариниста. Как передаёт пресс-служба главы республики, на реставрацию галереи будет выделено 100 млн рублей, сообщает издание «Крыминформ».

«Будет создан попечительский совет, вместе с министром культуры России Владимиром Мединским будем сопредседателями. В галерее хранится национальное достояние. Коллективу галереи слова благодарности за то, что сохранили в сложное время все картины и полотна нашего земляка», – заявил Аксёнов.

Ранее министр культуры Крыма Арина Новосельская сообщила, что, по предварительным расчетам, общий объём финансирования работ по подготовке и утверждению научно-проектной документации может составить 200 млн рублей, и до 500 млн рублей ежегодно понадобится в промежуток времени с 2020-го по 2022 год на модернизацию галереи и укрепление её материально-технической базы.

Галерея Айвазовского находится в ведении муниципалитета Феодосии. В ней – 12 тыс. единиц хранения, из них более 400 живописных и графических работ самого художника. Крымская коллекция маринистической живописи считается одной из старейших и крупнейших в Европе.

Ранее Аксёнов поздравил крымчан с выбором имени художника Ивана Айвазовского для присвоения  аэропорту Симферополь. По сказанным им словам, сама форма и название нового терминала аэропорта «Крымская волна» напоминают о творчестве великого земляка. «Теперь можно сказать, что это – «волна Айвазовского», – сказал глава Крыма.

Он заметил, что вклад Айвазовского в благоустройство родного ему города способствовал развитию Крыма в целом. «Это не только бессмертное наследие мастера, всемирно известная Феодосийская картинная галерея, носящая его имя, тем не менее и водоснабжение, и культурное развитие, и его инициативы по строительству железной дороги и расширению Феодосийского порта. Выражаясь современным языком, эти инфраструктурные проекты способствовали развитию всего региона», – сказал Аксёнов.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля