Последние новости

Реклама

Приуроченные ко Дню памяти жертв депортации мероприятия проведут в Симферополе и Бахчисарайском районе 18 мая

18 мая в Симферополе и Бахчисарайском районе пройдёт ряд компаний, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации. Про это сообщает пресс-служба администрации Симферополя, передаёт «Крымское информационное агентство».

В 09:00 в Симферополе состоится возложение цветов к памятному знаку на бульваре им. Ленина. В 09.30 — возложение цветов к мемориалу, посвящённому жертвам депортации из Крыма, у границ Ботанического сада КФУ. В 10:00 — возложение цветов к мемориальному комплексу «Возрождение» в КИПУ.

В 11:30 начнётся концерт-реквием, приуроченный ко Дню памяти жертв депортации из Крыма, на станции Сирень Бахчисарайского района.

Завершит мероприятия акция «Зажги огонь в своём сердце» на площади Ленина в Симферополе, которая начинается в 20:30.

«В городах и районных центрах республики также состоятся возложения цветов к памятным знакам, молебны и собрания, приуроченные ко Дню памяти жертв депортации из Крыма», — говорится в сообщении пресс-службы.

Ежегодно 18 мая в республике отмечается День памяти жертв депортации народов Крыма. Эта памятная дата была установлена решением Верховного Совета Крыма в 1994 году и подтверждена республиканским законом от 3 марта 2015 года, как дань памяти и неразрывности судеб многонационального народа полуострова.

18 мая 1944 года в Среднюю Азию из Крыма отправили первый эшелон крымских татар, греков, болгар, немцев, армян и прочих народов, населяющих полуостров. Всего депортировали более 200 тыс. крымских татар.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля