Последние новости

Реклама

В 74-ю годовщину депортации народов Крыма в Симферополе прошли траурные мероприятияПредседатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, заместитель главы крымского парламента Ремзи Ильясов, члены Президиума и парламентарии высшего законодательного органа государственной власти РК, представители руководства города, религиозных конфессий и общественность возложили цветы к закладному камню на привокзальной аллее, откуда в мае 1944 года отправлялись железнодорожные составы с депортированными, сообщает пресс-секретарь Председателя Госсовета РК Оксана Савенкова, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Поминальные мероприятия прошли и у мемориального памятника у Ботанического сада Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского, кроме того, состоялась церемония возложения цветов и венков к архитектурно-скульптурному комплексу «Возрождение» в Крымском инженерно-педагогическом университете.

Со слов Владимира Константинова, «та дальняя эпоха» покрыта и героическими, и трагическими событиями: «Для крымчан День депортации – это трагической событие. Совершено было очень серьезное, масштабное преступление. Сейчас оно осуждено. Все выводы сделаны. И задача нашего поколения, поколения политиков, – помнить, чтоб все, то, что произошло более 70-ти лет назад, никогда не повторилось».

Как отметил глава Госсовета РК, кроме памяти о произошедшем, требуется решать вопросы обустройства репатриантов: «У нас в этом направлении большие планы, возможно, не все идёт, как было бы неплохо, однако средства выделены очень большие, они в состоянии радикально изменить социально-экономическое положение в местах компактного проживания. Это крайне важно для людей, которые живут уже много лет, не имея ни дорог, ни сетей и так далее. В российском Крыму эти проблемы будут решены. Уже строится Соборная мечеть – важное культовое сооружение для мусульман полуострова, сдана в эксплуатацию в симферопольском микрорайоне Фонтаны средняя общеобразовательная школа № 44, работа ведётся, многое ещё впереди», – подытожил он.

Заместитель главы крымского парламента Ремзи Ильясов, говоря о Дне памяти жертв депортации народов Крыма, отметил единство крымского народа и общность истории, которую требуется чтить, дабы не повторить её ошибок в будущем: «Мы должны сделать все, чтобы, как и четыре года назад, крымчане все вместе, независимо от национальности и вероисповедания, стояли плечом к плечу за мир и согласие на полуострове. Ведь консолидация общества позволяет преодолевать любые националистические проявления и оставаться едиными. День памяти жертв депортации народов Крыма – это наша общая память».

Вспоминая о десятках тысячах загубленных жизней, во всех мечетях и церквях Крыма сегодня звучат поминальные молитвы, а вечером на центральной площади крымской столицы пройдёт акция «Зажги огонь в своем сердце».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля