Последние новости

Реклама

Антикоррупционный комитет Большой Ялты провел митинг против бездействия горпрокуратуры

Сегодня общественная организация «Антикоррупционный комитет Большой Ялты» сделала митинг возле здания ялтинского городского совета, выражая свое недовольство работой городской прокуратуры и требуя предоставить помещение для оказания бесплатной юридической помощи горожанам. Об этом сообщает корреспондент «Центра».

Участники митинга держали плакаты с надписями: «Требуем соблюдения прокуратурой Ялты норм украинской Конституции и законов!», «Стоп формализму при проверке обращений граждан в Ялтинскую прокуратуру!», «Прокурор Ялты Сергей Самойлик не ведет личного приема граждан!».

На митинге была принята резолюция, в тексте которой говорится о признании неудовлетворительной работы прокуратуры Ялты по соблюдению конституции и законов Украины «О прокуратуре», «Об обращениях граждан» и других. Кроме того, участники митинга решили обратиться к Генпрокурору Украины с просьбой о создании специальной комиссии, которая проверит работу прокуратуры Ялты.

Помимо этого,  в ходе митинга председатель «Антикоррупционного комитета Большой Ялты» Петр Бажан отметил, что в течение двух лет существования общественной организации органы местного самоуправления отказывают в предоставлении помещения в здании ялтинского горисполкома для работы правозащитных организаций по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи.

«Цель этого митинга — потребовать от органов местного самоуправления, чтобы они уважали мнение общественности», — отметил Петр Бажан, уточнив, что для проведения собрания он также просил предоставить помещение в здании горисполкома месяц назад, но получил отказ.

Требование к органам местного самоуправления о предоставлении помещения для деятельности «Антикоррупционного комитета Большой Ялты» и других общественных организаций также отражено в резолюции митинга.

Как сообщал «Центр», утром 24 октября в Ялте во время проведения собрания граждан под зданием прокуратуры милиция задержала председателя общественной организации «Антикоррупционный комитет Большой Ялты» Петра Бажана. В тот же день Ялтинский городской суд назначил Петру Бажану наказание в виде пяти суток ареста за проведение собрания граждан.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля