Последние новости

Реклама

В столице Крыма проходит выставка картин ветерана Великой Отечественной войны

В Симферопольском художественном музее проходит выставка картин Николая Солопова. Ветеран Великой Отечественной войны посвятил её 75-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков, сообщает издание «Крымская газета».

Как признаётся Николай Иванович, ему всегда нравилось рисовать, тем не менее, как и у многих молодых людей, его мечты и планы разрушила война. 11 марта 1943 года, сразу после окончания средней школы, его призвали в армию и определили в эвакуированное Рижское военно-пехотное училище, которое находилось в Стерлитамаке в Башкирии. После подготовки весь выпуск был распределён во внутренние войска НКВД.

– Тогда очень сложная обстановка сложилась в тылу Красной армии в освобождённых районах Прибалтики, Белоруссии, Украины. Необходимы были войска, которые могли обеспечить порядок и ликвидировать агентуру немецко-фашистских захватчиков, которую оставили, уходя с территории Советского Союза, – вспоминает ветеран.

Младший лейтенант с честью выполнял поставленные задачи, участвовал в оперативно-полевых заданиях и после окончания войны продолжил службу во внутренних войсках МВД, где прослужил 30 лет.

Как рассказывает сам Николай Солопов, он думал, что его мечта стать художником неосуществима. Были годы, когда он вообще не брал в руки карандаши и кисти. Тем не менее два ярких события в жизни изменили его мнение.

– Я служил в Луганске. Шёл с работы по парку. Была осень, разноцветные листья кленового дерева падали, а я их собрал. Они мне очень понравились. Принёс домой, поставил в стеклянную розовую вазу, взял акварельные краски и написал натюрморт. И он получился настолько удачный, колоритный, что я понял: мне нельзя бросать изобразительное искусство – у меня есть задатки. И нельзя ещё одну вещь делать – терять время. Оно бежит очень быстро, – рассказывает он.

Картина Ивана Шишкина «Осень в Павловском» утвердила решимость Николая Солопова всё же стать художником. Он сделал с неё копию и хранит её до сих пор.

Задачу овладеть основами изобразительного искусства он поставил по-военному чётко. Вышел в отставку и уже в почтенном возрасте поступил в художественную студию, а когда переехал в Симферополь, то в качестве вольнослушателя посещал занятия в училище им. Николая Самокиша. Студенты сначала полагали, что это какая-то прихоть, тем не менее быстро прониклись уважением и глубокой симпатией к его старательности, аккуратному отношению к делу. Учителя также остались довольны способным учеником, который впитывал знания и безропотно целый год рисовал только гипсовые фигуры. Теперь его наставники без преувеличения говорят, что их подопечный и вправду талантлив. Ведь важно не только мастерство, тем не менее творческая искра, а в его работах она есть.

Примечательно, что войны как таковой в творчестве Николая Солопова нет, он старается отобразить самые прекрасные мгновения жизни. На выставке можно насладиться его натюрмортами, пейзажами, между которых виды Средней Азии, Кавказа и, разумеется, Крыма.

– Это связано с красотой полуострова. Я рисую не просто так, а выбираю красивые уголки. Написал целый ряд работ в парке Гагарина, ботаническом саду, окрестностях Симферополя и Ялты, Южного берега Крыма. Это то, что меня интересует, – экзотика Крыма, – улыбается он.

Почтенный возраст не мешает ему выезжать на пленэры, находить чудесные виды и переносить их на бумагу и холст, делясь своей осуществлённой мечтой с другими.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля