Последние новости

Реклама

2 февраля 1943 года закончилось одно из переломных сражений Великой Отечественной войны – Сталинградская битва. В этом году исполнилось 75 лет с той выдающейся победы.

В данный день директор Маленской школы и по совместительству член Общественного совета при ОМВД России по Симферопольскому району Светлана Хрыкина в рамках морально-психологической подготовки с личным составом ОВД организовала проведение презентации на тему «Разгром немецко-фашистских войск и их союзников под Сталинградом как коренной перелом в ходе Второй мировой войны. Роль милиции и войск НКВД в обеспечении победоносного окончания Сталинградской битвы».

Под руководством учителя истории Лемары Кадыровой ученица 11 класса Ольга Грибкова сообщила о ходе битвы под Сталинградом.

- Эта героическая битва продолжалась 6,5 месяцев. Сталинград устоял благодаря невиданному героизму, воле и самопожертвованию советских солдат. В самом городе развернулись ожесточенные бои за каждый квартал, за каждый дом, - так началось выступление школьницы перед полицейскими.

Особенное ожесточенное сражение проходило за господствующую над городом высоту – Мамаев курган. Два месяца Мамаев курган переходил из рук в руки, только на нем погибло не менее 300 тысяч советских и немецких солдат, однако окончательно овладеть им гитлеровцы не смогли. Победа над Сталинградом оказала определяющее влияние на дальнейший ход всей Второй мировой войны. Красная Армия захватила стратегическую инициативу и удержала её до конца войны.

Школьница также сообщила о подвигах Василия Зайцева и Якова Павлова - героях Сталинградской битвы, кроме того, о военачальниках: Георгии Жукове, Александре Василевскому, Андрее Еременко, Константине Рокоссовскому, Василии Чуйкове, Михаилу Шумилову.

О роли полиции в обеспечении победоносного окончания Сталинградской битвы присутствующим сообщила ученица 9 класса Екатерина Черникова.

Так, подразделения милиции Сталинградской области в тяжелых условиях войны, приближения линии фронта, а в последующем, в боевых действиях с противником показали свои высокие профессиональные качества.

- Войска НКВД подразделялись по видам оперативного назначения. Одни вели борьбу с бандами и диверсионными группами, другие - охраняли тылы действующих армий и особо важных предприятий промышленности, железнодорожные сооружения. Выполняли они и конвойные функции. Подразделения НКВД обеспечивали также порядок и безопасность на вверенных им территориях, несли караульную службу на важных объектах военного и народнохозяйственного значения и в населённых пунктах, освобожденных от оккупантов, - отметила школьница.

На различных этапах Сталинградской битвы в прифронтовой полосе и в зоне действующих фронтов служебно-боевые задачи войск НКВД выполняла 10-я стрелковая дивизия, которая и приняла на себя основной удар. Приемниками войск НКВД, в свою очередь стали внутренние войска. Задача 10 стрелковой дивизии НКВД в Сталинградской битве заключалась в сдерживании первоначального удара противника до подходов регулярных частей Красной армии.

В завершении встречи помощник начальника по работе с личным составом ОМВД России по Симферопольскому району подполковник полиции Игорь Коробов вручил Грибковой Ольге и Екатерине Черниковой благодарственные письма за участие в военно-патриотическом мероприятии.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля