Последние новости

Реклама

В Керчи два ветерана ВОВ отметили свой 95-летний юбилей В Керчи 21 января отметила свой 95-летний юбилей ветеран Великой Отечественной Герасименко Нина Власовна. А 23 января — свой 95-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Лукьяненко Григорий Михайлович, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Про это сообщает пресс-служба КЦСО г. Керчи.

Юбилярам вручили персональное поздравление Президента Российской Федерации Владимира Путина, пожелали крепкого здоровья, бодрости, постоянной заботы и внимания близких.

«Лукьяненко Григорий Михайлович родился 23 января 1923 года в селе Баксы, Керченского района, Крымской АССР, в многодетной семье. Родители работали в колхозе. Григорий Михайлович окончил 8 классов сельской школы. В 1941 г., после окончания Керченского аэроклуба, Григорий Михайлович был направлен в г. Павлоград в лётное училище, которое в этом же 1941 г. было передислоцировано в г. Челябинск. После окончания училища, в 1942 г., получив звание младшего лейтенанта, воевал в составе 325-го бомбардировочного полка, который оборонял город Ленинград. В 1943 г. в должности штурмана бомбардировщика служил при 1-м Украинском фронте, который с боями продвигался в город Берлин. Бойцы 1-го Украинского фронта участвовали в освобождении от немецко-фашистских захватчиков Польши, Югославии, Чехословакии. Экипаж Григория Михайловича совершал боевые вылеты, бомбил Берлин. Войну окончил в мае 1945 г. в Германии. И в том же 1945 г. полк, в котором служил Григорий Михайлович, был направлен на Дальний Восток, где начались боевые действия с Японией.  С августа 1945 г. по сентябрь 1945 г. участвовал в Маньчжурской стратегической наступательной операции, целью которой был разгром Японской Квантунской армии. Участвовал так же в захвате Императора Пу И и шести его боевых генералов.

После окончания войны с Японией, Григорий Михайлович служил на о. Сахалин. В 1946 г. женился на своей однополчанке Людмиле Васильевне, которая служила в лаборатории метеослужбы, в звании сержанта. В 1947 г. у супругов родилась дочь Светлана, в 1949 г. дочь Елена, в 1950 г. дочь Татьяна  и потом в 1953 г. сын Александр.

В 1953 г. Григорий Михайлович, в звании капитана, демобилизовался из рядов Советской Армии. В 1955 г. семья переезжает на постоянное место жительства в город Керчь, где Григорий Михайлович устраивается на работу преподавателем музыки в Керченскую школу-интернат. С 1960 г. и вплоть до 1975 г. Григорий Михайлович проработал на Керченском судостроительном заводе «Залив» имени Б.Е.Бутомы,  машинистом насосной станции 6-го цеха.

За проявленные отвагу и мужество награждён шестью орденами и двадцатью медалями: орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны I степени и II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «За оборону Ленинграда», медалью «За освобождение Варшавы», медалью «За освобождение Белграда», медалью «За освобождение Праги», медалью «За взятие Берлина» и 1 медалью «За победу над Японией».

У Григория Михайловича большая дружная семья 12 внуков и 2 правнука, он окружён вниманием, любовью и теплом своих близких».


«Герасименко Нина Власовна родилась 21 января 1923года в станице Новомалороссийская, Гражданского района, Краснодарского края, в многодетной семье. Девочка очень рано стала сиротой. До Великой Отечественной войны Нина Власовна переезжает к своему брату в Азербайджан, город Сабирабад, там же она окончила 8 классов общеобразовательной школы. В 1942 году была призвана на фронт, по распределению была направлена в штаб действующей армии, служила на пропускном пункте военной автомобильной дороги №18. В марте 1944 года Нине Власовне присвоили звание «старший лейтенант». В этом же году выходит замуж за своего сослуживца Герасименко Андрея Ивановича, вместе они прошли через всю войну. В 1946 году молодая семья переезжает на постоянное место жительства в город Керчь. Супруги вырастили и воспитали дочь. С 1956 года на протяжении десяти лет Нина Власовна работала в Керченском военкомате. В конце 1964 года поступила на работу в управление «Югрыбпромразведка».

10 апреля 2015 года в рамках празднования «Дня освобождения города Керчи» торжественно открыли городскую доску почета «Керченские долгожители», где было размещено фото Герасименко Нины Власовны. Она трудилась на благо города долгие годы, воевала на фронтах Великой Отечественной войны, восстанавливала Керчь в послевоенное время. «Самое главное в нашей жизни – земля и люди. Данные люди — наши старейшины, которые имеют возможность нас научить, понять и простить. Они – наше золото, которое мы должны ценить и беречь».

За заслуги перед Родиной Нина Власовна награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями: «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью Жукова и многими юбилейными медалями.

Свой знаменательный юбилей Нина Власовна встречает в кругу семьи, где её любят и почитают, где дочь заботится о матери, а внуки и правнуки радуют сердце».



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля