Последние новости

Реклама

Крымские спасатели продолжают акцию «Родной Ветеран»

Крымские спасатели продолжают патриотическую акцию «Родной Ветеран» и приглашают всех жителей полуострова присоединиться к ней. Ведь в реальных условиях в каждой крымской семье есть родственники, которые причастны к Великой Победе – их заслуги не должны быть забыты!

Так, для примера, в адрес Главного управления МЧС России по Республике Крым пришел рассказ о легендарном разведчике, Герое Советского Союза — Николае Гефте.

Николай Артурович родился 18 мая 1911 года в г. Одесса. Советский инженер-судомеханик, во время Великой Отечественной войны — разведчик-нелегал, руководитель разведывательно-диверсионных групп на территории оккупированной Украины и Польши.

После освобождения Одессы Гефт с товарищами в составе партизанской группы «Авангард» был переброшен на самолете в Польшу. Вел разведку в районе Кракова, где погиб в одном неравном бою в возрасте 33-х лет.

За храбрость и успешное выполнение заданий советского военного командования в немецком тылу майор разведуправления Генерального штаба Советской Армии Николай Гефт был награжден орденом «Красной Звезды», медалью «Партизану Отечественной войны» и орденом Отечественной войны I степени (посмертно). Кроме этого, Николаю Артуровичу присвоено звание Героя Советского Союза.

На сегодняшний день о работе Гефта в тылу оккупантов сняты художественные фильмы «Повесть о чекисте» (1969) и «Схватка» (1972).

В адрес Главного управления МЧС России по Республике Крым начинают поступать истории о боевых заслугах дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны. Все рассказы будут опубликованы на страницах сайта ГУ МЧС России по Республике Крым, социальных сетях и газете «Крымский Спасатель МЧС России». Кроме этого, все повествования крымчан о своих родных и близких, воевавших в годы Великой Отечественной войны, которые поступают в Главк, также вносятся в «Бессмертный полк».

 «У каждого из нас есть родственники, которые храбро сражались на фронтах или надежно защищали тыл нашей страны. Жизнь и подвиги этих героических людей не должны оставаться без внимания. Мы обязаны помнить ветеранов не только в канун Великого праздника Победы, каждый новый день должен быть наполнен благодарностью и уважением к тем, кто подарил нам возможность жить и воспитывать наших детей в мирное время» — отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

Вспомним, в этом году акция «Родной Ветеран» стартовала на полуострове 28.02.2018 г.   Акция продлится до 9 мая.

 В рамках акции присылайте рассказ о Ветеране, его доблестных делах и участии в Великой Отечественной войне или работе в пожарной охране Крыма в годы войны на электронный адрес пресс-службы [email protected] c пометкой «Родной Ветеран». Добавляйте к повествованию фотографии, среди них архивные.

Пусть все знают о том, как защищал нашу Родину Ваш Родной Ветеран!


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля