Последние новости

Реклама

Армия Украины приняла на вооружение высокоточный «Цветник»

Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин подписал приказ о принятии на вооружение управляемого артиллерийского выстрела «Цветник» калибра 152 мм. Как сообщили в пресс-службе Минобороны, отечественные вооруженные силы впервые за свою историю получили высокоточный боеприпас, а само государство, по словам министра, «присоединилось к странам-разработчикам и производителям элитного наукоемкого и высокотехнологичного вооружения».

Принятию на вооружение нового оружия предшествовала кропотливая работа специалистов отечественного оборонно-промышленного комплекса и испытания выстрела военными в этом году на полигонах оборонного ведомства, какие показали блестящие результаты, в том числе и во время широкомасштабных военных учений «Перспектива – 2012».

Разработчиком и производителем выстрела стало Государственное предприятие «Научно-производственный комплекс «Прогресс».

В отличие от обычных боеприпасов с осколочно-фугасной боевой частью, эффективных только при стрельбе по площадям, выстрел «Цветник» обеспечивает избирательное поражение целей с первого выстрела.

Также новое оружие имеет боевые возможности, подобные иностранным образцам, тем не менее по ряду своих характеристик превосходит их. Так, при меньшей массе и длине украинский снаряд имеет более мощную боевую часть и, как следствие, большие возможности по поражению целей.

Как подчеркивают в министерстве обороны, для ствольной артиллерии на современном этапе её развития ключевым условием является увеличение точности стрельбы. Сейчас только ведущие страны мира, в частности США и Россия, имеют на вооружении управляемые высокоточные артиллерийские боеприпасы собственной разработки и производства.

Армия Украины приняла на вооружение высокоточный «Цветник»

«Цветник» уже испытали во время военных учений «Перспектива — 2012»


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля