Последние новости

Реклама

Эксперты: Украинская армия доведена «до ручки»

Виктор Янукович собрал в понедельник в Киеве специальное заседание, посвященное состоянию оборонно-промышленного комплекса.

Накануне выборов глава государства пообещал армии и ОПК «модернизацию, переоснащение, реформы» и т.п.

Эксперты в реальность предвыборных речей Януковича не верят. В качестве «слабого звена» называется и министр обороны Дмитрий Саламатин.

«Армия доведена до ручки давно. Последние годы она финансировалась по остаточному принципу. Наша обороноспособность вообще, к сожалению, не обеспечена. Саламатин меня также беспокоит. Он ещё не разобрался в деле, а уже сразу же заявил о то, что армия будет сокращена до 100 тыс. человек. Это абсолютно не отвечает нашим интересам и принципам боеспособности», – сказал «Новому Региону» экс-глава парламентского комитета по безопасности коммунист Георгий Крючков.

«Плюс Украину при Саламатине, по сути, втягивают без ведома парламента, в войну в Афганистане. Наши подразделения , по сути, замещают войска США и НАТО там. Сейчас там контингент по обслуживанию бронетехники, а ранее был только медицинский контингент. И не понятно, чем вообще это закончится», – рассуждает эксперт.

У представителей правого лагеря – также большие претензии к руководству Минобороны.

«Саламатин – не профессионал своего дела. Украинская армия доведена до ручки, она не в силах защитить суверенитет и обеспечить безопасность. И он ничего не делает для того, чтобы хоть как-то спасти её. Мы не то что в локальных конфликтах не можем принимать участие и отбить угрозу, вся армия у нас просто жалкая, наши вооруженные силы не имеют ни ресурсов, ни должной техники, армию ежегодно сокращают, а министр обороны, по сути, ещё пару лет назад работал в спецслужбах недружественного для нас государства – России. Это – целый ряд аргументов, чтобы точно утверждать о неэффективности Саламатина», – говорит депутат Верховной Рады Ярослав Кендзер.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля