Последние новости

Реклама

Россия эвакуирует своих граждан из Сирии

"Вооруженные силы России, включая флот, и другие службы начали подготовку к задействованию для решения задач в Сирии, в первую очередь, это может быть эвакуация из страны российских граждан и военнослужащих пункта материально-технического обеспечения (ПМТО) ВМФ России в сирийском Тартусе», – сообщают источники в силовых ведомствах.

При этом указаний отправить российские корабли в ближайшие дни нет. Поэтому опровержения Министерства обороны России относительно существующих планов отправить в скором времени в Сирию конкретные десантные корабли Черноморского и даже Балтийского флотов полностью справедливы, отметил один из источников.

Офицер Черноморского флота сообщил «Ведомостям», что нет никаких приказов и об отправке в Сирию БДК «Цезарь Куников» и БДК «Николай Фильченков», который стоит в Севастополе, однако должен отправиться в Новороссийск по планам боевой подготовки и вернуться примерно 25 июня.

В то же время Центральное разведывательное управление США взяло на себя организацию поставок оружия и снаряжения сирийской оппозиции, пишет газета The New York Times со ссылкой на высокопоставленные источники в Вашингтоне.

Согласно этим данным, на юге Турции уже несколько недель работает выездная команда сотрудников ЦРУ, какие подыскивают получателей военной помощи, а также помогают переправить её через границу. Одним из каналов доставки снаряжения повстанцам выступает сирийское отделение движения «Братья-мусульмане».

Автоматическое оружие, ручные гранатометы, противотанковые средства и боеприпасы к ним закупаются на деньги Турции, Саудовской Аравии и Катара.

Как стало известно, одновременно со снабжением повстанцев сотрудники ЦРУ заняты изучением группировок, противостоящих режиму Башара Асада и выявляют между них такие, с которыми позднее можно было бы иметь дело.


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Дата: 21 июня 2012 | Разделы: Политика
21 июня 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля