Последние новости

Реклама

Эксперты: Янукович по примеру Путина должен отправить в отставку министра обороны

Виктору Януковичу следовало бы обратить внимание на пример своего российского коллеги Владимира Путина, который решился отправить в отставку министра обороны РФ. Эксперты убеждены, что украинском военном ведомстве Дмитрия Саламатина допускаются не менее масштабные нарушения.

Леонид Грач, депутат Верховной Рады:

«Путин правильно разразился в отношении Сердюкова. Всем было понятно, что это не министр обороны, а барыга, делец. Аналогичная ситуация и у нас. К сожалению, Россия не имеет такой мощной армии, как США, а Украина тем более. Глава коррупционной схемы всея Украины Янукович должен был бы встряхнуть, наконец-то, всех министров, в том числе, коррупционера Саламатина. Ведь армия у нас – одно название, не более.

Рядом с моим домом есть военная часть, там живет бездомная собака. Люди шутят, что она такая же немытая, голая, оборванная, голодная, как и наша армия.

Поэтому, в конце концов, если кто-то ещё чуть-чуть соображает, что надо защищать нацбезопасность, надо гнать в шею таких министров. Однако этого не делают, ведь кому-то выгодно, чтобы во главе Минобороны стоял такой коррупционер.

А примеров такой коррупции предостаточно. Все земли, какие принадлежали Минобороны, заводы, предприятия, танки и техника, – все это пущено с молотка, деньги положены реально себе в карманы. И данный процесс продолжается сейчас».

Анатолий Гриценко, глава парламентского комитета по обороне:

«Если бы Янукович боролся с коррупцией, то ему надо было бы начать с себя. С Межгорья, с непомерных доходов своего сына, а затем с коррупции в министерствах Бойко, Саламатина. Однако Васька слушает, да ест. Янукович не будет бороться с тем, что армия доведена до ручки. Ситуация при Саламатине не изменилась ни на йоту за три года. Нет ни одного программного документа, который бы определял перспективы развития армии. Никаких подвижек не будет. В Минобороны занимаются только финансовыми потоками, а также тем, как побыстрее ещё распродать то, что осталось».

Георгий Крючков, экс-глава парламентского комитета по обороне:

«Президент РФ сделал очень правильно, уволив за коррупцию министра обороны. Очевидно, что и у нас высокая коррумпированность органов власти, министерств должна заставить президента Януковича поступить точно также.

Россия создает сильную армию, вооруженные силы. А у нас сам Янукович недавно признавал то, что наша армия не может выполнять свои функции, обеспечивать боеспособность лишь ограниченно. Это его словами. У меня оценки ещё более критичны – армия просто уничтожена. Коррупция её разъела.

Министр Саламатин за то время, когда он находится на этом посту, ничего не сделал, чтобы данную ситуацию как-то исправить. Не думаю, что эта политика отвечает нашим национальных интересам, тем вызовам, какие стоят перед нами».

Сергей Соболев, депутат Верховной Рады от БЮТ:

«Неприкрытая коррупция, в том числе в Минобороны, у нас не то, что не карается, она прикрывается Януковичем. Это – целая система, поэтому рассчитывать на то, что Янукович уволит Саламатина, не приходится. Хотя, конечно же, это не министр обороны. У него нет ни профессиональных качеств, ни мотивации, ни опыта для того, чтобы обеспечить эффективность армии, нашу боеспособность, национальную оборону. Армия нищая, военная техника, собственность, которая была на балансе, разворована. Понятное дело, что это процесс не одного года, однако за данные два с половиной года, как Янукович при власти, данный процесс продолжается».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля