Последние новости

Реклама

Керчанину, посадившему более 120 деревьев, пригрозили штрафом

В Керчи работники ЖЭКа “объявили войну” мужчине, который уже более 20 лет высаживает деревья в своем районе, – пишет Керчь.ФМ.

Иван Кухаришен, проживающий по ул. Сморжевского, за данные годы посадил более 120  деревьев во дворе своего дома, на территории школы №26 и возле супермаркета, который находится поблизости.Среди них вишни и клен, облепиха, орех, шелковица, тополя, абрикос и туи. За насаждениями он ухаживает постоянно.

По его словам, высадить зеленые насаждения у многоэтажного дома, где он проживает, решил, потому что не было тени, а рядом проходит дорога – и летом, к вечеру, бетонная стена дома и воздух вокруг раскалялись до состояния «духовки».

“Мне доставляет радость и удовольствие выращивать деревья, а ещё я хочу сделать доброе дело там, где я живу, сделать хоть что-то хорошее на этой земле. Любовь к деревьям, наверное, была привита с детства, родом я из села на Хмельнитчине, и каждый год мы высаживали деревья возле школы. Школа стояла на горе и насаждения приживались плохо, но те, какие высаживал я – почему то не погибали”, – рассказывает Иван Федорович.

Однако не всем по душе пришлась инициатива садовода: школьники вырывают деревца с корнем, а дворник постоянно ругает Кухаришена. ”Рядом с нашим двором находится школа № 26, на территории которой я также высадил деревья, но, к сожалению, школьники, какие идут за знаниями, вырывают маленькие саженцы, в том числе и на ул. Сморжевского, и я высаживаю их снова и снова. А на некоторых деревьях кто-то ножом срезает куски коры”, – сетует мужчина.

Недавно керчанина вызвали к начальнику ЖЭКа № 7. Начальник предупредила, что если он не прекратит высаживать зеленые насаждения – его оштрафуют.

“Больше всего мне непонятно отношение работников нашего ЖЭКа. Например, по всей ул. Сморжевского я высадил цветы, какие радуют глаз все лето и осень небольшими желтыми соцветиями, похожими на маленькие подсолнухи, так дворник все вырвала – выжил только один кустик. Ещё женщина постоянно высказывает мне претензии, что из-за деревьев, высаженных мною, ей добавляется работы, так как много опавших листьев”, – говорит Кухаришен.

Кроме того, по словам мужчины,  дворник подпиливает снизу деревья и они засыхают: “Я сам не видел, но соседи рассказывали”.

В свою очередь,  заместитель городского головы, курирующий коммунальные службы города, Даниил Гернер, сообщил, что начальник ЖЭКа №7 “будет наказана”.

“А также накажем дворника и руководителя коммунального предприятия «Войковец» за то, что они не только не способствуют действиям керчанина, высаживающего зеленые насаждения и облагораживающего наш город, а наоброт, препятствуют этому”, – цитирует издание заместителя мэра.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля