Последние новости

Реклама

В эфире радио «Радио Крым» обсудили вопросы готовности к пожароопасному периоду

 Сегодня в рамках информационной программы в эфире радио «Радио Крым» Международного информационного агентства «Россия сегодня» состоялась беседа о готовности МЧС России к пожароопасному периоду 2019 года и мерах, которые требуется соблюдать жителям и гостям полуострова в это время.

   Так, на актуальные вопросы ведущего и радиослушателей в прямом эфире отвечал главный специалист отдела государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Республике Крым Дмитрий Боровский.

  Специалист чрезвычайного ведомства сказал о том, что на территории полуострова с 1 апреля объявлено начало пожароопасного сезона:

  «Так, накануне было проведено заседание Комиссии Совета министров Республики Крым по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на тему «Организация обеспечения готовности Республики Крым к летнему пожароопасному периоду 2019 года», на котором были поставлены задачи по подготовке республики к пожароопасному сезону. Аналогичные комиссии проведены во всех муниципальных образованиях, подверженных природным пожарам. Решением Комиссии с 1 апреля 2019 года на территории Республики Крым введён летний пожароопасный промежуток времени", — отметил Дмитрий Боровский.

  Обращаясь к радиослушателям, Дмитрий уточнил, что  в целом Республика  Крым к пожароопасному сезону 2019 года готова.  В порядке исполнения перечня поручений Правительства Российской Федерации, Главным управлением проводятся проверки 160 населённых пунктов. По состоянию на 1 апреля 2019 года проверено 49 населённых пунктов, к админответственности привлечено 8 должностных лиц.

  Также Дмитрий уточнил, что исходя из оперативной обстановки с загораниями по состоянию на конец 1 квартала 2019 года сотрудниками Главного управления проведено 117 рейдовых выездов. По фактам нарушения требований пожарной безопасности составлено 15 административных протоколов.

   В завершении беседы Дмитрий Боровский помог вспомнить о размерах штрафов, которые налагаются в случае неосторожного обращения с огнём или другими источниками повышенной опасности, повлекшие за собой уничтожение или повреждение лесных массивов.

   Кроме того, к жителям и гостям полуострова обратились с просьбой: при обнаружении природного пожара постарайтесь ликвидировать очаг возгорания собственными силами. Если это не удалось сделать, немедленно покиньте опасную зону и сообщите о пожаре в лесничество, администрацию, милицию или в службу спасения по телефонам «101».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля