Последние новости

Реклама

Филологическая олимпиада школьников

Крымский федеральный университет стал заключительной площадкой для проведения очного этапа филологической олимпиады школьников  5-11 классов «Традиции гостеприимства в русском языке, литературе и культуре», где участвовали не только ученики крымских школ, однако и школьники из Санкт-Петербурга, Подмосковья, Чебоксар, Уфы, Воронежа, Луганска и др.

Филологическая олимпиада, организованная Омским государственный университетом им. Ф.М. Достоевского,  проводится 10-й раз, и уже 3 года КФУ им. В.И. Вернадского принимает у себя очный этап. В нем принимают участие победители и призеры прошлогодней олимпиады, а также победители заочных этапов.

 «Крайне важно, что в этой олимпиаде школьники участвуют с 5 класса, потому как уже с этого возраста ребенок начинает привыкать к участию в подобных олимпиадах, воспитывается в любви к русскому языку и литературе, и в результате на выходе перед нами готовый филолог. Такие олимпиады необходимы, они воспитывают людей, которые так или иначе будут связывать свою судьбу с русским языком и литературой», – отметил заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Сергей Курьянов.

Для учащихся 5-8 были организованы творческие конкурсы:

«Лингвистический»: анализ языковых закономерностей произведений из обязательного списка, в том числе эпизодов и сцен, связанных с тематическим направлением олимпиады;

«Литературный»: анализ сюжета, образов героев и литературных закономерностей произведений из обязательного списка, в том числе эпизодов и сцен, связанных с тематическим направлением олимпиады;

«Поэтический»: чтение наизусть стихотворения (на свой выбор, однако не собственного сочинения) объёмом не менее 12 строк, посвященного приёму гостей, праздникам, визитам и в целом гостеприимству,

«Этикетный»: анализ текстов, связанных с тематическим направлением олимпиады: 1) определить формулы речевого этикета и слова, обозначающие этикетные действия (речевые и неречевые); 2) определить этикетный речевой жанр; 3) оценить ситуацию или поведение героя с точки зрения соответствия / несоответствия традициям русского речевого этикета и нормам вежливости.

Ученики 9-11 классов участвовали в следующих конкурсах:

«Письменный (русский язык и литература)»: анализ литературных и языковых закономерностей произведений из обязательного списка, в том числе эпизодов и сцен, связанных с тематическим направлением олимпиады;

«Риторический»: поддержка или опровержение афоризмов, связанных с ролью традиций гостеприимства в русской культуре и в жизни человека.

«Рекламный»:  1. Анализ жанровых черт и изобразительно-выразительных средств рекламного текста из сферы туризма, гостиничного и ресторанного дела; 2. Создание собственного рекламного текста, тематически связанного с направлением олимпиады.

Со слов доцента кафедры русского языка, славянского и классического языкознания ОмГУ Ольги Золтнер, крымские школьники постоянно становятся призерами и победителями филологической олимпиады, они всегда выступают на высоком уровне.

Пока школьники состязались в олимпиадных конкурсах, их преподаватели участвовали в научно-методическом семинаре, который провели сотрудники Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского.

Гости Крыма посетили с экскурсией Музей редкой книги, после в читальном зале библиотеки состоялась церемония награждения победителей олимпиады.

Филологическая олимпиада ОмГУ им. Ф.М. Достоевского для школьников включена в перечень олимпиад Министерства науки и высшей школы Российской Федерации на 2018-2019 учебный год. Согласно действующему порядку приёма на обучение по образовательным программам высшего образования победители и призеры состязаний, включенных в Перечень олимпиад школьников, имеют возможность получить льготы при поступлении в российские вузы. Филологическая олимпиада включена также в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и / или творческих конкурсов, компаний Министерства просвещения РФ на 2018-2019 учебный год. Победители и призёры компаний, включённых в данный Перечень, имеют возможность претендовать на получение президентских грантов при поступлении на бюджетные места в вузы Российской Федерации.



При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля