Последние новости

Реклама

В КФУ прошла Олимпиада по русскому языку между иностранных студентов

На базе кафедры русского языка международного факультета Медицинской академии имени С. И. Георгиевского Крымского федерального университета прошла Олимпиада по русскому языку между иностранных граждан и лиц без гражданства, обучающихся на английском языке.

С приветственным словом к участникам олимпиады обратился начальник Управления международной деятельности КФУ им. В. И. Вернадского Александр Мащенко. Он выразил уверенность в том, что русский язык обязательно пригодится студентам из разных стран после возвращения на родину, кроме того, выразил надежду на то, что они станут послами русского мира в своих странах.

«Русский язык – один из официальных языков ООН, язык великой культуры, великой страны. Он обеспечивает доступ к современным  научным технологиям. Произведения русской литературы переведены на все мировые языки. Толстого, Достоевского, Чехова можно прочесть на английском, немецком, французском, китайском, японском, тем не менее лучше всего их, конечно же, читать на языке оригинала», – отметил Александр Мащенко.

По информации организаторов, основные задачи мероприятия –  укрепление позиций русского языка, популяризация и увеличение интереса к изучению русского языка в условиях новой геополитической ситуации.

«Олимпиада проводится в целях поддержки талантливой молодежи, выявления коммуникативной компетенции иностранных граждан, изучающих русский язык, воспитания чувства уважения к стране и носителям изучаемого языка, формирования положительного образа России и Крыма на основе принципов взаимоуважения, прозрачности и открытости, мотивации к установлению прочных и долгосрочных международных контактов», – сказала председатель Оргкомитета по проведению «соревнований», начальник отдела международного образования Управления международной деятельности КФУ Татьяна Сержанова.

Уровень знания русского языка иностранными студентами оценивало авторитетное жюри во главе с заведующей кафедрой русского языка международного медицинского факультета МА имени С. И. Георгиевского Крымского федерального университета Александрой Ховалкиной.

Победителями Олимпиады стали Павар Теджес Вивех из Индии, его соотечественник Саху Шрилаксми и нигериец Джимох Камалдин Йянда. Призовые места также заняли студенты из Алжира, Ганы, Индии и Палестины.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля