Последние новости

Реклама

В КФУ прошла Олимпиада по русскому языку для иностранных студентов

Иностранные студенты Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского участвовали в Олимпиаде по русскому языку, которая прошла на базе кафедры русского языка международного факультета Медицинской академии имени С. И. Георгиевского.

Как отметил в приветственном слове начальник Управления международной деятельности Александр Мащенко, на данный момент в КФУ им. В. И. Вернадского обучается почти 3000 иностранных студентов из 54 стран мира.

«После окончания учебы каждый из участников олимпиады станет культурным послом России и Крыма у себя на родине, так же, как ими стали несколько десятков тысяч выпускников крымских вузов прежних лет – ведь специалистов для всего мира на полуострове готовят уже более полувека»,  –  отметил Александр Петрович.

В свою очередь начальник отдела международного образования Управления международной деятельности Крымского федерального университета Татьяна Сержанова сообщила о целях проведения такой олимпиады.

«Главными задачами олимпиады являются укрепление позиций русского языка, популяризация и увеличение интереса к изучению русского языка в условиях новой геополитической ситуации. Кроме того, поддержка талантливой молодежи, воспитание чувства уважения к стране и носителям изучаемого языка, формирование положительного образа России и Крыма на основе принципов взаимоуважения, прозрачности и открытости, мотивация к установлению прочных и долгосрочных международных контактов»,  –  подчеркнула она.

Работы участников оценивало авторитетное жюри, председателем которого выступила заведующая кафедрой русского языка международного медицинского факультета МА им. С. И. Георгиевского Крымского федерального университета Александра Ховалкина.

По результатам олимпиады победителем в категории «Студенты 1-2 курсов из дальнего зарубежья» стал обучающийся Медакадемии из Палестины Або Хадиджех Мохаммед.

В категории «Студенты 1-2 курсов из ближнего зарубежья» первенствовала студентка Академии строительства и архитектуры КФУ из Туркменистана Нигора Алибекова.

И, наконец, между студентов 3-4 курсов из ближнего зарубежья победил обучающийся Института экономики и управления из Узбекистана Исмет Адильситов.

Между призеров Олимпиады оказались представители ещё целого ряда стран: Бенина, Алжира, Уганды, Кении, Украины, Киргизии, Азербайджана.

Все участники получили сертификаты, а лучшим из них теперь предстоит защищать честь КФУ им. В. И. Вернадского на Всероссийской олимпиаде по русскому языку между иностранных студентов.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля