Последние новости

Реклама

Знать историю своего университета

В преддверии подготовки к 100-летнему юбилею первого университета в Крыму, историки и филологи Крымского федерального университета решили восстановить этап существования историко-филологического факультета, который продолжался довольно долгое время.

При активной поддержке профсоюзной организации работников Таврической академии и КФУ им. В.И. Вернадского и обучающихся Таврической академии КФУ был проведен квест с участием студентов и преподавателей теперь уже самостоятельных факультетов – исторического и факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии.

«В ходе жеребьевки сформировались сборные команды филологов, документоведов, журналистов и историков во главе с преподавателем, а после этого участники квеста отправились по Ботаническому саду в поисках заветных частей пазла, – рассказывает организатор квеста, доцент кафедры истории России ТА КФУ Татьяна Гогунская. – Знания по истории и русской литературе, смекалка и хорошая физическая форма позволили командам быстро справиться с заданиями и собрать фотографии деканов историко-филологического факультета и зданий, среди которых располагался факультет в разные годы».

На финише общими усилиями были составлены две одинаковые газеты, которые теперь украшают оба факультета и напоминают о годах совместной работы и учебы. Самые быстрые знатоки истории и литературы получили грамоты победителей, а все участники квеста –  сладкие призы. Но главным сюрпризом для участников игры в финале стала приветственная речь одного из студентов того самого историко-филологического факультета, а ныне декана исторического факультета Александра Герцена.

Историческая справка: В октябре 1918 года с основанием Таврического университета был образован историко-филологический факультет. Первым деканом стал профессор, доктор греческой словесности  Алексей Николаевич Деревицкий. В 1918-1920 годах историко-филологический факультет являлся самым крупным факультетом университета. В декабре 1920 года факультет был закрыт.

В 1951 году вновь начался набор студентов на историко-филологический факультет (после объединения исторического факультета с факультетом русского языка и литературы).

После передачи Крыма  в состав УССР, на историко-филологическом факультете открыли отделение украинского языка и литературы. В 1956 году на факультете стали готовить учителей широкого профиля, которые могли бы вести в сельских малокомплектных школах уроки по истории, русскому языку и литературе. Студенты стали учиться не 4 года, а 5 лет.

С 1964 года на историко-филологическом факультете вновь началась подготовка учителей по отдельным специальностям – «история» и «русский язык и литература».

В 1971 году в связи с преобразованием пединститута в Симферопольский государственный университет им. М. В. Фрунзе  историко-филологический факультет был разделен на исторический и филологический.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля