Последние новости

Реклама

Майор полиции Юлия Ковалёва: женственность в погонах на страже закона

Погоны на хрупких женских плечах всегда выглядят как-то особенно. Строгость полицейской формы гармонично подчёркивается утончённой женственностью. В наше время всё больше женщин надевают полицейскую форму и уверенно становятся плечом к плечу рядом с мужчинами, чтобы вместе бороться с преступностью. И учитывая кажущуюся беззащитность, в нелегкой полицейской службе женщины составляют достойную конкуренцию своим коллегам мужчинам.

Девятиклассница Юлия Ковалёва ещё в школе увлеклась правоведением, и в отличие от своих школьных подруг, выбравших спокойные мирные профессии, твёрдо решила: «Буду служить в органах внутренних дел!». Родители не сразу одобрили выбор дочери, тем более, что Юлия захотела служить на самом переднем крае борьбы с преступностью – в уголовном розыске. Отец Сергей Иванович, прослуживший в милиции около десяти лет, старался переубедить дочь, тем не менее Юлия сделала свой выбор. Именно отец стал для девушки примером, и она решила пойти по его стопам.

Годы обучения в Крымском юридическом институте МВД проходили быстро и интересно. Курсант Ковалёва с терпением и упорством постигала премудрости службы, внимательно изучала законодательство и готовилась к суровой, тем не менее почётной службе в уголовном розыске.

Как и в жизни каждого курсанта, в жизни девушки наступил долгожданный день, когда она надела лейтенантские погоны и с трепетными чувствами покинула стены своей «альма-матер». Своё первое место службы Юлия Сергеевна вспоминает с необыкновенным теплом и нежностью. «Я вернулась в Севастополь, и моя служба в началась в Нахимовском райотделе на должности оперуполномоченного уголовного розыска», - с ностальгией вспоминает Юлия.

Очень хорошо помнит Юлия Ковалёва своё первое задержание, будучи оперуполномоченным уголовного розыска. Тогда требуется было задержать мужчину, находившегося в розыске за совершение преступления. Сейчас майор полиции с улыбкой вспоминает, как её, молодого лейтенанта переполняли бурные эмоции, а кровь буквально кипела от адреналина. Она не успела опомниться, как за спиной бандита уже защелкнулись наручники.

С 2014 по 2016 год старший лейтенант полиции Юлия Ковалёва находилась в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Этот промежуток времени она посвятила заботе о доченьке Диане и супругу Александру, который также служит в патрульно-постовой службе полиции. О своём муже Юлия Ковалёва рассказывает с неподдельной гордостью и любовью: «Саша – моя самая большая поддержка. Он всегда подскажет, поддержит. Мы – самая настоящая полицейская семья».

Очень скоро Юлия Сергеевна вернулась на службу, тем не менее уже на новое для себя место – на должность участкового уполномоченного полиции. Вот где ей пригодились знания, полученные во время учёбы в институте и опыт приобретённый в уголовном розыске! Служба участковым уполномоченным полиции оказалась по плечу.

«Для участкового уполномоченного полиции крайне важно не только хорошо знать законодательство, тем не менее и быть хорошим психологом. Ведь большинство обращений, с которыми ко мне приходят граждане, которые связаны с семейными проблемами. Каждого необходимо выслушать, подсказать, помочь», - рассказывает Юлия Сергеевна. А ещё майор полиции уверена, что участковый должен быть очень внимательным к каждому человеку, ведь за каждым заявлением – судьба человека.

Вероятные трудности в службе совсем не пугают Юлию Ковалёву. Она уверена, что внимательное и доброжелательное отношение к людям, профессионализм в службе и женское очарование способны победить любые проблемы.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля