Последние новости

Реклама

В преддверии 300-летия российской полиции МВД России проводит акцию «Семья в погонах». В рамках акции мы рассказываем о полицейских семьях и полицейских династиях.

О том, кем стать после школы и какому делу посвятить дальнейшую жизнь, Сергей Кононыхин, ныне старший оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по г.Алушта, даже не задумывался. Ведь перед глазами был достойный пример деда, отца и дяди, служивших в разные годы в правоохранительных органах.

Старший из полицейской династии – Сергей Иванович Кононыхин, участник Великой Отечественной войны, командовал артиллерийской батареей, дошел до Берлина. Был награжден многими наградами. После войны работал в исправительных учреждениях Курской области, был бессменным председателем бюро административных органов Золотухинского района (куда входили представители милиции, суда, прокуратуры, адвокатуры).

Два его сына также посвятили свои жизни защите правопорядка. Младший Владимир, после того, как отец ушел на пенсию, занял его место. Старший Вячеслав был назначен на должность участкового уполномоченного полиции Золотухинского РОВД Курской области.

Вячеслав Сергеевич Кононыхин вспоминает: «Я все время был поблизости от милиции и для меня вопрос выбора профессии не стоял».

После отпуска Вячеслава в 1973 году в Алуште, где ему очень понравился и климат, и природа полуострова, семьи братьев Кононыхиных решили перебраться в Крым. Оба начинали со службы участковых алуштинской милиции.

Спустя четыре года Вячеслав Кононыхин был переведен в уголовный розыск, а далее – в подразделение БХСС.

Одним из самых запомнившихся для него стало дело 1986 года «Фабрики игрушек». Директор и водитель-экспедитор предприятия вступили в сговор, в ходе которого сэкономленный в процессе производства полиэтилен вывезли в Краснодарский край и продали. Вырученные денежные средства в сумме более 10 тыс.рублей поделили между собой.

«В те времена это были огромные деньги, - вспоминает Вячеслав Сергеевич. - На них можно было приобрести два автомобиля. Затем, после отбытия бывшим директором фабрики наказания, мне довелось столкнуться ним. Он благодарил меня за помощь, ведь я уговорил его дать чистосердечное признание, иначе наказание могло быть намного строже».

Служба БХСС выявляла преступления экономической направленности.

«Самые распространенные из них были, когда прорабы завышали объёмы выполненных работ, списывали строительные материалы, которые в дальнейшем продавали, когда заработная плата выписывалась на подставных работников, а за этих «мёртвых душ» деньги получали должностные лица предприятий, - рассказывает Вячеслав Сергеевич Кононыхин».

Он состоялся непростой путь от старшего сержанта до подполковника милиции.

Ушел на пенсию, прослужив в ОВД порядка 27 лет, с должности начальника милиции общественной безопасности Алуштинского ГОВД.

Всегда был и является сейчас примером для своих близких и молодых полицейских.

Младший из братьев - Владимир Сергеевич Кононыхин, после службы участковым инспектором милиции работал в медвытрезвителе при Алушнинском ГОВД. В ходе исполнения служебных обязанностей был ранен: пьяный дебошир пронес в спецучреждение нож и, оказав сотруднику милиции сопротивление, ударил его в живот. Гражданина осудили.

Всего Владимир Кононыхин прослужил в ОВД 20 лет. И, конечно же, не стоило удивляться, когда его сын вслед за ним надел на себя форму правоохранителя.

Самый младший из полицейской династии Кононыхиных, названный в честь деда-героя Сергеем, в ОВД служит уже более 11 лет. Начинал в патрульно-постовой службе милиции, потом перевелся в службу участковых, а далее – в подразделение по борьбе с экономической преступностью.

«Способы и методы бандитов остались те же, только возросли ущербы, - делится наблюдениями капитан полиции Сергей Кононыхин. – Так же, как и мой дядя когда-то, проверяю строительные объекты, предприятия города на предмет злоупотребления служебными полномочиями или растраты, - отмечает он».

Супруга во всем поддерживает Сергея, а две его дочки, конечно же, гордятся папой-полицейским.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля