Последние новости

Реклама

В Севастополе двое полицейских получили условное наказание за незаконное задержание и избиение гражданина

Суд вынес обвинительный приговор в отношении оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОМВД России по Балаклавскому району и участкового уполномоченного этого же отдела полиции. Про это сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Севастополю, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Подчёркивается, что полицейские признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия.

«14 декабря 2014 года в селе Терновка Балаклавского района между двумя мужчинами завязался словесный конфликт. Чтобы не допустить более тяжелых последствий, один из них вызвал полицейских. Когда стражи порядка прибыли, мужчина высказал претензии, что наряд слишком долго ехал. На что стражи порядка, применив в отношении местного жителя силу, без каких-либо законных оснований и объяснений надели на него наручники и сделали незаконное задержание», — говорится в сообщении пресс-службы.

В Следственном комитете также сообщили, что после задержания полицейские поместили мужчину в служебный автомобиль и доставили в участок, где избили и удерживали в течение нескольких часов.

«После этого участковый уполномоченный, высказывая угрозы, заставил сельчанина, не читая, подписать документы. Уже поздней в ночное время мужчину вывели из здания полиции, вернув ему незаконно изъятые вещи», — рассказали в Следственном комитете.

Суд признал полицейских виновными в инкриминируемых им преступлениях и приговорил каждого к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Также их лишили права занимать должности в органах правопорядка сроком на 3 года.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля