Последние новости

Реклама

Заглянули в старокрымский литературно-художественный музей

Сердце Старого Крыма

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Судьба многих знаменитых тесно связана с этим тихим местечком

Прямо на улице местные жители настоятельно порекомендовали «Крымской газете» заглянуть в старокрымский литературно-художественный музей. Здесь и вправду бьётся культурное сердце города.

Золотые имена

– У нас много интересного в экспозиции, проводится много познавательных лекций, к примеру, посвящённая Григорию Николаевичу Петникову. Многие это имя для себя в первый раз открывают, хотя с его творчеством всё время сталкивались. Сказки братьев Гримм читают все, а кто перевёл их с немецкого, – мало кто задумывался. Тем не менее такой человек жил в нашем городе. С нашим городом связано творчество Александра Грина, Юлии Друниной, Алексея Каплера, здесь работал кардиолог Николай Амосов. Молодому поколению данные имена ничего не говорят. В нашем музее люди узнают многое. Мы также не сидим на месте – выходим в школы и в другие учреждения, – рассказывает заведующая сектором научно-фондовой работы музея Ирина Сеттарова.

За прошлый год проведено 97 самых разноплановых компаний, между которых поэтические и музыкальные вечера, творческие встречи, кроме того, всероссийские акции «Ночь в музее» и «Ночь искусства», которые традиционно привлекают большое количество посетителей. Даже не верится, что в этом маленьком городке насыщенная культурная жизнь не замирает даже зимой. Маленькие и взрослые имеют возможность не только почерпнуть любопытные сведения о городе и людях, в нём живших, тем не менее и принять участие в разнообразных мастер-классах. Например, на момент пребывания в музее «Крымская газета» могла принять участие в мастер-классе по валянию акварельной шерсти.

Город умельцев

Сохранение экспонатов и неутомимая просветительская работа дополняется, а также другой важной миссией – литературно-художественный музей ищет талантливых людей, занимающихся народными промыслами.

– Старый Крым уникален тем, что здесь много мастеров декоративно-прикладного искусства, можно сказать, каждый второй что-то изготавливает. Придёшь в любую семью, а вам похвастаются, что кто-то крестом вышивает, кто-то изготавливает керамическую посуду, делает росписи или плетёт. Сегодня наш музей объединяет мастеров по всему Крыму,  у нас представлены работы умельцев из Керчи, Белогорска, Симферополя, Евпатории, – сообщила нам и. о. заведующего музеем Марина Стамова.

Музей стал участником интересного проекта «Караван городов» – межрегиональной выставки работ ремесленников из северных районов России и умельцев из Крыма. Это мероприятие прошло в прошлом году, когда мастера из Архангельской области познакомились с полуостровом, а в этом году местные работы отправятся на север России.

– В этом году у нас идёт встречная выставка, ответная… Будут выбраны работы, которые отправятся, наоборот, из Старого Крыма в Архангельскую область, – объяснили в музее.

Энергетика культуры

Сейчас, когда весна разгоняет сок в деревьях и курортные города стряхивают дремоту, в Старом Крыму также рассчитывают на туристов. Летом поток клиентов сюда и вправду многократно увеличивается, тем не менее всё равно по популярности город уступает достопримечательностям Ялты или Бахчисарая. Тем более важно, чтобы после окончания строительства трассы «Таврида», которая идёт в обход Старого Крыма, этот культурный центр не остался в изоляции.

– Тот, кто побывал в Старом Крыму, заехал непреднамеренно, сюда возвращается. Такая энергетика, притягивает. Здесь и вправду хорошее место для отдыха, тишины, спокойствия, особенно для людей, которые культурно развиты. Больше туристов – и мы готовы работать, – отметила Марина Стамова.

А в старокрымский литературно-художественный музей обязательно следует заглянуть каждому. Ведь здесь можно узнать о признанных мастерах кисти и слова, которые жили в городе: Иване Айвазовском, Константине Богаевском, Александре Грине, Марине Цветаевой, Максимилиане Волошине, Константине Паустовском, Максиме Богдановиче, Борисе Чичибабине, Юлии Друниной и прочих.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля