Последние новости

Реклама

Сакское озеро с лечебными грязями при Украине могло умереть, а в России его спасают за счёт средств ФЦППодрядчик должен завершить до 31 декабря 2019 года реконструкцию Крымской гидрогеологической режимно-эксплуатационной станции, которую проводят для сохранения Сакского озера с лечебными грязями. Об этом в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил директор Крымской ГГРЭС Валентин Иваницкий, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Реконструкцией гидрогеологической станции занимается город. По распоряжению совета министров, я передал городу имущество, на котором выполняются работы в рамках федеральной целевой программы. Реконструкцию подрядчик должен завершить до 31 декабря 2019 года. К подрядчику однозначно сейчас нет никаких претензий. По срокам некоторые работы проводят с опережением», — сообщил Иваницкий.

По сказанным им словам, проектом ФЦП предусмотрено, чтобы в ходе проведения работ не останавливалась добыча ресурсов из озера, кроме того, не нарушилась регулировка водно-солевого баланса.

«Озеру однозначно угрожала опасность в связи с факторами регулировки водно-солевого баланса. Стояла угроза сохранения месторождения, кроме того, объёмов добычи, которые мы обязаны давать санаторно-курортному комплексу для лечения и оздоровления людей», — отметил директор предприятия.

Он заметил, что при Украине о проведении реконструкции не могло быть и речи.

«В 70-х годах прошлого века построили эту гидрогеологическую станцию. За счёт своих небольших средств предприятие поддерживало техническое состояние. Соответственно глобальной реконструкции не было. То есть с 70х годов ничего не делали. Осталась ещё те советские материалы, которые до сих пор сохранились. После реконструкции планируется расширение производственной базы до шести тыс. тонн», — сообщил Валентин Иваницкий.

Как ранее рассказали в пресс-службе Крымской ГГРЭС, на объекте реконструкции гидрогеологической режимно-эксплуатационной станции приступили к важному этапу работ — монтажу морского гидротехнического узла. Подготовительные работы заняли около месяца.

«На помощь сакским строителям пришли коллеги из севастопольского подразделения, которое специализируется на глубинных работах. Как только метеорологи дали благоприятный прогноз, (при выполнении работ такого характера волнение моря должно составлять не более 2 баллов – ред.), из Севастополя к сакскому побережью вышел плавучий кран и баржа с 60-тонным железобетонным водоприемником, — сообщил глава администрации города Саки Андрей Ивкин.

Перед подрядчиком стоит задача: протянуть в море сваренные между собой полиэтиленовые трубы и закрепить их на специально изготовленном железобетонном водоприемнике.

Как пояснил прораб подрядной организации ООО «ДСТ-Строй» Марат Хузягулов, на плавкране находятся пригрузы в виде щебня, установлены две лебёдки.

Водоприёмник с закреплёнными на нём трубами затопят в 200 метрах от берега, на глубине пять метров. Чтобы шторма и течения не повредили конструкцию, водоприёмник вместе с трубами присыпят щебнем и зальют на дне бетоном. Двухсотметровую трубу к плавкрану подтягивали при помощи пяти экскаваторов.

Морской гидротехнический комплекс служит для забораморской воды и своевременной подпитки Сакского озера.

«Первый этап работ предполагает возведение Михайловского и Морского гидротехнических комплексов», — сообщил Валентин Иваницкий.

Отмечается, к завершению близятся работы на Михайловском канале. Длина отводящего канала от Михайловского озера до насосной станции составляет 2350 метров. Донное основание забетонировали в реальных условиях целиком, в стадии завершения – монтаж и гидроизоляция стен канала.

На узле Михайловского водозабора установили задвижки из нержавеющей стали. Шлюзы будут регулировать объём воды Михайловского озера. При её излишках вода по каналу длиной более двух километров будет поступать на озёрную насосную станцию. Находится она на холме за лечебным озером, её задача – перекачивать воду по новым трубам в биопруд-поглотитель.

Также подходят к концу основные работы по возведению насосной станции. Заказано  энергосберегающее оборудование (насосы), после чего будут осуществлены его монтаж и установка. Так, основной этап линейной части предполагается завершить летом. Подрядчики приступили к реализации работ на объектах технического переоснащения. Это рапная насосная станция, новая рапобашня, новый пункт грязедобычи. В настоящий момент закуплены материалы, начато изготовление бункеров из нержавеющей стали и стальных конструкций», — рассказали в пресс-службе Крымской ГГРЭС.

Также сообщается, что планируется приобретение грязедобывающего оборудования — баржи и грязедобывающей машины, выполненных из антикоррозийных материалов. Основные этапы строительства обсуждают на техсоветах с участием представителей подрядной организации ООО «ДСТ-Строй» и заказчика — «СакиИнвестпроект».

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля