Последние новости

Реклама

В Феодосии прошло Первенство Крыма по самбо

В нём участвовали более ста спортсменов из разных регионов полуострова. По результатам турнира сформируют состав сборной Крыма, которой очень скоро предстоит отстаивать честь республики на чемпионате Южного федерального округа, пишет издание «Крымская газета».

В общей сложности в турнире участвовали 135 спортсменов. Организаторы постарались совместить приятное с полезным – дать шанс проявить себя новичкам и обеспечить конкуренцию между борцами более серьёзного уровня.

В общекомандном зачёте первое место завоевали керчане, вторыми стали самбисты из Симферополя, тройку призёров замкнули спортсмены из Ялты.

Высокие результаты – итог планомерной работы профильной федерации.

– В столице Крыма три секции. В Керчи сильно развивается самбо. Там порядка пяти секций, – рассказывает старший тренер Федерации дзюдо и самбо Крыма Роман Соменко. – В школах полным ходом идёт образовательный проект по развитию этого вида единоборств. Сейчас на полуострове всего 12 школ, среди которых проводят уроки самбо. Это тот пласт, который позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее, фундамент наших побед.

В количественном плане состав определён. На Первенство ЮФО поедут 20 человек. Формировали основу в результате, чтобы быть максимально конкурентоспособными во всех весовых категориях. Динамикой результатов крымчане в последние годы подтверждают заявленные амбиции.

– Самбо в России – законодатель мод в борьбе. Очень много чемпионов мира и Европы. Однако сейчас мы плотно вошли в этот медальный смотр, мы на равных конкурируем с региональными лидерами, – говорит Соменко. – Где-то выигрываем, где-то набираемся опыта. У нас есть свои чемпионы и призёры России. С юга России, который традиционно считается лучшим регионом в стране, мы всегда привозим по два десятка медалей.

Первенство Южного федерального округа пройдёт с 27 по 30 марта в Армавире.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля