Последние новости

Реклама

Учёные Крыма заявили о возможности поднять из глубины полуострова огромные объёмы воды

Крымские учёные заявили о наличии в России специального оборудования, с использованием которого можно найти на полуострове воду в огромных объёмахи другие ценные ресурсы на глубине в нексолько тысяч метров, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что об этом рассказал на пресс-конференции в Симферополе рассказал директор Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма Владимир Паштецкий.

Учёный сообщил об успешно завершившемся экспериментальном опыте семь лет назад в Бахчисарайском районе.

Тогда, на определённой в результате научных изысканий площадке специалисты пробурили три скважины глубиной до 1000 метров. В результате была выявлена вода в объёмах, достаточных для полного обеспечения трёх посёлков .

«Исходя из этого, мы подготовили серьезный проект и программу, в рамках которых, совместно с Севастопольским госуниверситетом собираемся ещё раз провести исследование. Сегодня пришла пора «просканировать» Крым новыми методами и новой аппаратурой, чтобы найти ту воду, которой может хватить для питья в Крыму», – заявил Паштецкий.

Новая технология уже представлена в правительство, где идёт активное обсуждение вопросов финансирования научно-поисковых работ для определения по всему Крыму площадок с «глубокими водами» под бурение пробных скважин.

Учитывая то, что изыскательские работы потребуют значительных финансовых инвестиций, найденные объёмы воды смогут окупить любые затраты, а главное – навсегда избавить Крымский полуостров от водного дефицита, резюмировал учёный.

Симферополь, Иван Капустин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля