Последние новости

Реклама

МЧС до сих пор не обезвредило мину главным канализационным коллектором Севастополя

Авиационная магнитная донная мина, обнаруженная более месяца назад под главным канализационным коллектором Севастополя в Голубой бухте, до сих пор не уничтожена, но находится под контролем.

«Мина под контролем. Проводятся подготовительные мероприятия. Она сегодня не представляет опасности, но будет обезврежена. Операция разрабатывается», – сказал журналистам начальник управления по чрезвычайным ситуациям севастопольской госадминистрации Мирослав Сагайдак.

Как сообщал «Новый Регион», мина АМД находится на глубине 15 метров, на расстоянии 300 метров от города. Её вес – 500 кг, взрывного вещества в тротиловом эквиваленте – 420 кг. Радиус разлета осколков такой мины составляет 500 метров, действия гидроударной волны – 1900 метров.

Только в текущем году у берегов Севастополя было обнаружено несколько мощных боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Обычно их обезвреживали непосредственно в море, эвакуировав жителей и отдыхающих с берега. Но в данном случае уничтожение мины на месте невозможно из-за близости канализационного коллектора, по которому ежедневно сбрасывается 60-70 тыс. кубометров нечистот.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля