Последние новости

Реклама

Новый экспонат – морскую мину АМД — 100 – передали Севастопольскому музею гражданской обороны водолазы-пиротехники МЧС

Морскую мину АМД — 1000 получил в свою экспозицию Севастопольский музей гражданской обороны. 14 февраля его доставили туда сотрудники спецотряда ГУ МЧС России по Севастополю. Боеприпас советского производства времён Великой Отечественной войны был выявлен под водой в районе Фороса, под корпусом находился песок.

«Мы идентифицировали мину как учебную. Было принято решение нашим личным составом поднять её на поверхность и применять в учебных целях в качестве экспоната, чтобы дети могли увидеть, какие боеприпасы применялись в годы Великой Отечественной войны», – сообщил начальник отделения подводного разминирования части пиротехнических и специальных водолазных работ Специализированного отряда ГУ МЧС России по Севастополю, майор внутренней службы Виктор Ильенко.

Вспомним, Музей гражданской обороны в первый раз открыл свои двери посетителям летом 2018 года. Своеобразную привлекательность имеют сами его помещения: он представляет из себя подземный бункер в самом центре Севастополя. Экспозиция музея также не оставит равнодушными посетителей разных возрастов: она включает средства индивидуальной защиты и первой помощи, инвентарь и снаряжение, необходимые для выживания в чрезвычайных ситуациях, технику, боеприпасы. Фонды музея всё время пополняются.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля